В Доброполье мошенники брали предоплату, а товар не высылали

Переглядів: 2158 0 03.02.2016 в 20:13:41 Новини поліції
В Доброполье мошенники брали предоплату, а товар не высылали

   За прошедший месяц в Добропольское отделение полиции обратилось трое местных жителей с заявлением по факту мошенничества. Несмотря на постоянные предостережения, которые систематически выходят в средствах информации, доверчивые граждане продолжают попадаться на «крючок» к аферистам.

   Так, в январе 2016 года в Добропольском отделении полиции зарегистрировано 3 сообщения граждан о совершении в отношении них мошенничества. На сегодняшний день все факты остаются не раскрытыми.

   Мошенничество – очень распространенное преступление, которое крайне тяжело раскрыть, ведь граждане сами отдают свои сбережения незнакомым людям, а преступники в основном гастролеры, которых крайне тяжело поймать.

   Данный вид преступления условно можно разделить на два вида: «Ваш родственник в милиции» и махинации с товаром в интернет магазинах.

   Так, в первом случае - звонили и рассказывали о несуществующих неприятностях, в которые якобы попали родные собеседников и предлагали «решить все проблемы» за определенное денежное вознаграждение. Доверчивые граждане, не проверив данный факт непосредственно у своих родственников, сами передавали денежные средства в руки мошенников.

   Сотрудники полиции предупреждают, в таких ситуациях необходимо действовать следующим образом: прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации.

   Как только Вы поняли, что общаетесь с мошенником – незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы. Телефон дежурной части г. Доброполья 102 или 050-01-70-862.

   В двух других случаях – граждане приобретали на интернет-сайтах предлагаемые товары по 100 % предоплате, а при перечислении денежных средств на счет мошенников, оплаченный товар получателям не приходил.

   Так, в дежурную часть Добропольского отделения полиции обратилась одна из местных жительниц, которая сообщила, что хотела приобрести мобильный телефон на интернет сайте. Женщина перевела 600 гривен на счет аферистов еще в конце декабря прошлого года, а телефон так и не получила.

   Чтобы этого не случилось, нужно выбирать надежного продавца. Но когда информации нет, а купить надо, то возникает вопрос, как же можно себя подстраховать? Первое и единственное, что приходит в голову – заплатить деньги только тогда, когда посылка уже приедет. То есть купить наложенным платежом.

   Уважаемые граждане, для того чтобы уберечь свои деньги и нервы, помните: единственный способ обезопасить себя от мошенников - это проявлять бдительность и осторожность.

 

Добропольское отделение полиции

Красноармейского отдела

ГУ НП в Донецкой области


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх