Госпродпотребслужба Доброполья: Высокий уровень холестерина – настоящий бич современного человечества

Переглядів: 1168 0 24.01.2017 в 08:00:16 Новини Держпродспоживслужби
Госпродпотребслужба Доброполья: Высокий уровень холестерина – настоящий бич современного человечества

Продукты, содержащие холестерин

Высокий уровень холестерина – настоящий бич современного человечества. В последние годы медики называют его основной причиной возникновения атеросклероза, а также некоторых заболеваний сердечнососудистой системы, и поэтому объявили ему настоящую войну. С подачи ученых, многие продукты попали в список вредных и запрещенных. В зоне риска оказались любители сладостей и фастфуда, майонеза, полуфабрикатов, уличной еды и вообще практически все, кто питается кое-как. В каких же продуктах содержится это вредное вещество, а какие способны снизить уровень холестерина в организме?

 

Холестерин – не только вреден, но и полезен

Словом, которое уже много лет не сходит с уст фанатов здорового образа жизни, называют сложное химическое соединение, которое относят к классу жиров. Он является обязательно составляющей клеток во многих тканях организма, особенно нервной системы. С его участие осуществляются многие обменные процессы, в печени синтезируются жирные кислоты, а в надпочечниках – стероидные гормоны. Известно, что холестерин бывает «плохой» и «хороший». К первой группе относят вещество, заключенное в оболочку (липопротеид) низкой плотности. Именно такой холестерин накапливается на стенках сосудов и закупоривает их. «Хороший» же (заключенный в оболочку высокой плотности) наоборот – спокойно отправляется в печень, да еще и способен прихватить с собой своего «плохого» товарища на утилизацию. Если вы действительно заботитесь о своем здоровье, то вместе с определением уровня холестерина, необходим и другой анализ – липидограмма.

 

Какие продукты содержат холестерин?

Стоит обозначить главный принцип определения количества холестерина в различных продуктах: чем выше жирность блюда, тем вероятнее всего в нем больше вреда для вашего здоровья. Таковыми могут быть только животные продукты, в растительных его просто не может быть.

 

Мясо и субпродукты

Это один из главных источников холестерина. Если не брать в расчет такой не слишком широко распространенный деликатес, как мозги (в котором содержание холестерина зашкаливает – около 2300 мг на 100 граммов продукта), то первой из этой категории можно выделить говяжьи субпродукты – печень, сердце, язык, почки. В них может содержаться до 300 мг вредного вещества. Немногим меньше холестерина ваш организм получает вместе со свиными субпродуктами – от 120 до 200. Говядина и телятина, в зависимости от количества в них жира, могут содержать от 70 до 100 мг. К мясным продуктам также относятся колбасы, которые производят из различных сортов мяса, поэтому они тоже считаются вредными в отношении холестерина. Не говоря уже о вреднейших добавках, с помощью которых усиливают вкус колбасные и мясные изделия.

 

Молочные продукты

Считается, что самый «холестериносодержащий» молочный продукт – это сливочное масло. На самом деле, гораздо больше вредного вещества в сырах, в том числе и плавленых. В зависимости от жирности и сорта, этот продукт может содержать от 500 до 1550 мг холестерина. Отказываться от сыра вовсе не стоит, нужно только вбирать продукты с жирностью ниже 50%. В то время как сливочное масло вмещает всего 150 единиц. А вот маргарин – считающийся одним из самых вредных молочных продуктов – холестерина практически нет, как, кстати, и в масле топленом. С другой стороны, маргарин содержит слишком много транс-жиров, которые действуют таким образом, что повышают уровень вырабатываемого печенью холестерина.

 

В «однопроцентном» кефира ничтожное малое содержание холестерина. Если вы любите молоко, то выбирайте продукт с жирностью ниже 10%. Так ваш организм получит не более трех мг холестерина. В твороге, в зависимости от его жирности, содержится от 30 до 60 единиц этого вещества.

 

Рыба

Рыба считается достаточно диетическим продуктом, но некоторые ее сорта могут содержать достаточно много холестерина. К таким можно отнести камбалу, ставриду, севрюгу и даже карпа. В них может содержаться от 200 до 400 мг. Наиболее полезной в этом отношении является треска – в ней всего 30 мг вредного для здоровья вещества. К нежирным и «низкохолестериновым» сортам рыбы можно также отнести щуку, тунца, корюшку, путассу.

 

Мясо птицы

Даже в таком диетическом продукте может содержаться холестерин. Больше всего этого вещества в индейке (примерно 210 мг) и гусином мясе (100-110 мг). В цыплятах, утином и курином мясе холестерина сравнительно не много – не более 80 мг. Помните, что способ приготовления птичьего мяса существенно повышает холестериновую вредность готового блюда. Кроме того, когда готовите этот продукт, всегда снимайте кожицу, чтобы в ней не накапливались вредные вещества.

 

Животные продукты:

Яйца – основной холестерин (в курином – более 500 мг, в перепелином – около 600) сосредоточен в желтке

Икра

Фастфуд, приготовленный их жирного мяса и на много раз переработанном масле

Морепродукты, особенно креветки и моллюски.

 

Какие продукты снижают холестерин?

Для того чтобы снизить уровень холестерина в крови, необходимо употреблять меньше продуктов с его содержанием. Но можно помочь своему организму еще больше и употреблять продукты, которые снижают его содержание. К ним относятся большинство таких, перечень которых вы отыщите в рекомендациях к любой здоровой системе питания.

 

Прежде всего, это овощи:

Морковь – ежедневное употребление салата с добавлением двух морковок, особенно приправленного растительным маслом, поможет вам быть здоровее, за счет снижения уровня холестерина, заключенного в оболочку низкой плотности.

Помидоры – желательно употреблять в день как минимум стакан свежевыжатого (желательно с мякотью) томатного сока, чтобы уже через пару месяцев снизить плохой холестерин.

Чеснок – это уникальная специя содержит вещество, благодаря которому сосуды «очищаются» от накопленного плохого холестерина.

Этой же цели служат и различные семечки и орехи. В день вам понадобится около 60 граммов этих продуктов постепенно «выровняют» содержание в организме плохого и хорошего холестерина. Если в течение трех недель ежедневно употреблять около 350 граммов бобовых – гороха, нута, фасоли, чечевицы – то можно снизить плохой холестерин примерно на 20%. Но этот способ подходит только для людей с полностью здоровой пищеварительной системой. Если вы склонны к реакциям вроде вздутия, несварения или изжоги, то лучше выбрать другие способы оздоровления организма.

Ежедневно обогащайте свой рацион продуктами с клетчаткой. Именно она связывает плохой холестерин и благополучно выводит его из вашего тела. Лучше всего для этих целей подходят фрукты и овощи, так как их витаминно-минеральный состав способствует скорейшей трансформации этого вещества в более полезные, например, гормоны. Ягоды, сухофрукты и овощи с грубыми растительными волокнами также хорошо справляются с этой задачей. И, конечно же, большое количество клетчатки содержится в цельнозерновых крупах. Вместо животного жира чаще используйте в рационе растительные масла. Благодаря жирным кислотам ваш плохой холестерин постепенно будет снижаться.

Специалисты рекомендуют не забывать о том, что холестерин – вещество, которое принимает участие в различных процессах, происходящих в организме. Так, с избытком холестерина справляется печень, поэтому главное не мешать ей выполнять свою работу. И даже больше: низкий уровень холестерина может привести к некоторым заболеваниям. Это вещество участвует в формировании некоторых гормонов, особенно в женской половой сфере. Люди с низким холестерином часто склонны к депрессиям, а у детей и подростков в этом случае замедляется развитие. Именно поэтому все хорошо в меру: за уровнем холестерина стоит тщательно следить, но садиться на «безхолестериновую» диету и полностью исключать «опасные» продукты специалисты не рекомендуют.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх