Госпродпотребслужба г.Доброполья: Какие собаки самые умные. Советы по выбору

Переглядів: 1470 0 15.07.2017 в 10:00:29 Новини Держпродспоживслужби
Госпродпотребслужба г.Доброполья: Какие собаки самые умные. Советы по выбору

Самые умные собаки

 

Выбирая собаку, мы зачастую руководствуемся зовом сердца. Но, на самом деле, многие выдвигают и другие требования к будущему другу. Так, желательно, чтобы собака слушалась хозяина, особенно если речь идет о представителях крупных пород. Ведь пес может быть очень милым и забавным, но совершенно необучаемым. И наоборот – он может беспрекословно выполнять все усвоенные команды, но при этом не отличаться особой сообразительностью и разумностью действий. Это может принести много хлопот в ваш дом, а возможно, и подвергнуть опасности кого-либо из домочадцев или случайных прохожих. А вот интеллектуальная собака способна просчитывать выгоду от выполнения команд, предвидеть результат своих действий, анализировать, не могут ли они нанести вред. Именно такие собаки становятся настоящими друзьями человека на долгие годы. Предлагаем список самых смышленых пород собак, которые с легкостью поддаются дрессировке.

 

Немецкая овчарка

Это одна из самых умных и, кроме того, бесстрашных пород собак. Ведь недаром с их помощью работники силовых структур отыскивают на границе наркотики, или, например, пускают их по следу в погоне за преступником. Считается, что это одна из самых давних, прирученных человеком пород. Овчарки – прекрасные охранники своих хозяев, и по этой причине могут плохо ладить с гостями, приходящими в ваш дом. Если воспитывать и дрессировать немецкую овчарку со щенячьего возраста, то пес очень быстро обучится многим командам. Именно поэтому немецкая овчарка считается наиболее популярной породой собак во всем мире, и очень многие действительно относятся к ней с симпатией. Такой Рекс не просто послушно выполняет все выученные команды, но часто «включает» хитрость, чтобы понравится хозяину. Если пес потеряет интерес к выполнению команд или не будет видеть какого-либо стимула, то постарается сделать все что угодно, чтобы получить его поощрение другим способом.

 

Австралийская пастушья

Изначально, как это можно понять из названия породы, эти собаки с оригинальным окрасом шерсти были выведены для охраны скота. Этому до сих пор отлично способствует их мускулистое тело, крепкие, хорошо сложенные лапы и небольшие параметры тела. Позже оказалось, что собак подводит их низкая выносливость, а также склонность к громкому лаю. Зато до наших дней у австралийской пастушьей осталась привычка покусывать человека за пятки – именно таким образом раньше она пасла стадо. Сегодня эта порода выделяется весьма высокой обучаемостью, а также острым умом и сообразительностью. При условии, что вы станете подергать этого симпатичного песика регулярным физическим и умственным упражнениям, из нее вырастет верный друг и отличный охранник. Чрезмерная энергия австралийской пастушьей требует длительных прогулок, игры с фрисби, бега с препятствиями.

 

Ротвейлер

По своей сути, эти сильные собаки являются служебными или бойцовскими, но зачастую их используют и в качестве поводырей. Этому крупному, мускулистому животному, буквально излучающему внутреннюю силу, физические нагрузки и тренировка нужна с самого маленького возраста. Серьезно занимаясь тренировкой ротвейлера, вы должны создать ему условия жесткой дисциплины и проявить твердый характер. Также вам понадобятся настойчивость и терпение, так как этот сильный пес с глянцевой шерстью, несмотря на весь свой ум, может начать вредничать и отказаться исполнять команды. Выполнив все эти условия, вы получите хорошего друга с дружелюбным и ласковым характером.

Золотистый ретривер

Эти красивые животные также входят в список собак с высоким интеллектом. Они хорошо запоминают, усваивают и с легкостью воспроизводят команды, которым их обучают. Несмотря на его охотничью натуру, золотистого ретривера часто используют в качестве поводыря или просто компаньона. Они очень активны физически, поэтому их можно брать с собой на пробежку или велосипедные покатушки. Без этого игривые животные быстро становятся вялыми и набирают лишний вес. У них прекрасный нюх, благодаря которому ретриверов используют в спасательных и поисковых операциях. Помимо четкого и беспрекословного выполнения команд, ваш питомец будет проявлять интеллект, делая все, чтоб понравиться своему хозяину. Выбрав золотистого ретривера, вы обзаведетесь ласковым, добрым и отзывчивым другом, с кротким характером, который, к тому же, любит детей.

 

Шелти

Внешне эти собаки напоминают представителей схожей породы под названием колли, но эти собачки обладают чуть меньшими размерами. Заведя такого доброго и ласкового пса, можете быть уверенны, что в его глазах вы будете самым обожаемым человеком на всей планете. При этом к посторонним он будет относиться весьма настороженно. Выведенные для выпаса скота, сегодня эти собаки являются настоящим украшением дома или двора, благодаря своей длинной и красивой шерсти. Шелти объединяет в себе исполнительность и высокий интеллект, поэтому сможет выполнять не только базовые команды, но и весьма забавные трюки. И если ваша семья активна, или вы стремитесь найти себе преданного компаньона для игр на природе, то этот пес – лучший выбор.

 

Пудель

 

Сегодня к собакам, принадлежащим к этой породе, относятся, скорее, как к декоративному украшению, нежели как к умному, способному к обучению живому созданию. А между тем, еще совсем недавно этих красивых песиков активно использовали на охоте. Пудели отлично плавают, и раньше помогали охотникам вытаскивать из рек и озер подстреленную дичь. Кстати, название породы происходит от немецкого слова puddeln, что означает глагол «плавать». Если вы хотите воспитать доброго и сообразительного друга, выбирайте спортивно-служебную разновидность собак этой породы: среднего или большого пуделя.

 

Бордер-колли

В конце нашего списка, наконец, самая умная порода собак. Согласно многочисленным рейтингам и отзывам специалистов, таковой является бордер-колли. Эта порода, выведенная в Британии, отличается способностью к высокой концентрации внимания, а также экстраординарным интеллектом. Именно поэтому эти красивые и невысокие собачки запомнят все команды, которым вы станете их обучать, в рекордно короткие сроки, и способны освоить даже сложные трюки. Вашему питомцу понадобится много пространства для активности, поэтому ему будет гораздо лучше в частном доме. А вот в квартире, а особенно в семье с детьми, гиперактивный бордер-колли будет чувствовать себя скованно. Что касается всего остального, то это поистине универсальная и разносторонняя порода. Это активная, способная к обучению, умная и хитрая собака.

 

Если вы пока еще новичок в дрессировке собак, но хотите выбрать послушного и гибкого питомца, то специалисты рекомендуют обратить внимание на породы, выведенные для охоты. Более трудно поддаются обучению собаки тех пород, которые призваны охранять, например, территорию или хозяина. Помните, что одного только интеллекта собаки будет недостаточно. Если вы не будете уделять своему любимцу достаточного количества внимания, то едва ли он станет отличаться высокой сообразительностью и беспрекословно выполнять все команды. Только вы можете развить самые лучшие задатки своей собаки!


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх