Госпродпотребслужба г.Доброполья: Актуальная информация о весоизмерительной технике

Переглядів: 1276 0 06.07.2017 в 13:00:02 Новини Держпродспоживслужби
Госпродпотребслужба г.Доброполья: Актуальная информация о весоизмерительной технике

В последнее время на рынках, МАФах, ярмарках, лотках субъекты ведения хозяйственной деятельности, нарушая права потребителей на достоверную информацию о результатах измерений, массово используют весовые бытовые устройства китайского производства или вообще неизвестных производителей, которые фальсифицированы под весы торгового назначения и которые, в соответствии с требованиями законодательство, запрещены для использования.

Отмечаем, что весы и гири, которые используются для осуществления торгово-коммерческих операций должны иметь поверочное клеймо или свидетельство о поверке. Поверка проводится научными метрологическими центрами, которые имеют международно признанные калибровочные и измерительные возможности на соответствующие виды и подвиды измерений, и/или с применением национальных эталонов; научными метрологическими центрами, метрологическими центрами и поверочными лабораториями, уполномоченными, на проведение поверки соответствующих средств.

Весы обязательно должны иметь маркировку, которая содержит товарный знак производителя, заводской номер, класс точности, наибольшую и наименьшую границы взвешивания, цену изделия или дискретность отсчета, знак соответствия.

Каждый экземпляр весов имеет соответствующую идентифицированную по заводскому номеру эксплуатационную документацию, где в частности отмечается информация относительно гарантийных обязательств производителя.

Поверка весов и гирь всех типов должна проводиться раз в год.

Отмечаем, что во время проведения торгово-коммерческих операций запрещается использовать неисправные, фальсифицированные или переделанные средства измерительной техники, такие, которые не прошли периодическую поверку, поверку после ремонта и не отвечают установленным метрологическим требованиям.

Нарушение правил применения средств измерительной техники, которые используются в сфере законодательно регулируемой метрологии, влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий и организаций независимо от формы собственности, физических лиц-предпринимателей.

 

ПАМЯТКА ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ

относительно защиты от недостоверных результатов измерений

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, в связи с многочисленными информационными запросами и обращениями потребителей относительно порядка поверки законодательно регулируемых средств измерительной техники, которые находятся в эксплуатации, и оплаты, за эти услуги, информирует о следующем.

В соответствии с частью 1 статьи 17 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» от 05.06.2014 № 1314-viИ (дальше – Закон), законодательно регулируемые средства измерительной техники (дальше – СИТ), которые находятся в эксплуатации, подлежат периодической поверке и поверке после ремонта.

В соответствии с частью 5 статьи 17 Закона поверка законодательно регулируемых СИТ, что находятся в эксплуатации, проводится: научными метрологическими центрами, которые имеют международно признанные калибровочные и измерительные возможности по соответствующим видам и подвидам измерений, и/или с применением национальных эталонов; научными метрологическими центрами, метрологическими центрами и поверочными лабораториями, уполномоченными, на проведение поверки соответствующих средств.

Перечень уполномоченных предприятий, учреждений и организаций, на право проведения поверки СИТ размещен на официальном сайте Минэкономразвития www.me.gov.ua (раздел Деятельность/Техническое регулирование/Метрология).

Субъекты ведения хозяйственной деятельности обязаны своевременно с соблюдением установленных межповерочних интервалов подавать законодательно регулируемые СИТ, которые находятся в эксплуатации, на периодическую поверку.

Перечень категорий законодательно регулируемых СИТ, которые подлежат периодической поверке, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 04.06.2015 № 374.

Следует отметить, что в соответствии с частью 4 статьи 17 Закона периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) СИТ (результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за потребленную для бытовых потребностей электрическую и тепловую энергию, газ и воду), который является собственностью физических лиц, осуществляются за счет субъектов ведения хозяйственной деятельности, которые предоставляют услуги по електро-, тепло-, газо- и водоснабжению.

Ответственность за своевременность проведения периодической поверки, обслуживания и ремонта (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) СИТ (результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за потребленные электрическую и тепловую энергию, газ и воду), которые является собственностью физических лиц, полагается на субъектов ведения хозяйственной деятельности, которые предоставляют услуги по електро-, тепло-, газо- и водоснабжению.

Периодическая поверка проводится за счет тарифов на електро-, тепло-, газо- и водоснабжение.

Порядок представления СИТ на периодическую поверку, обслуживание и ремонт, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 08.07.2015 № 474.

В соответствии со статьей 22 Закона Держпродспоживслужба при осуществлении метрологического надзора за законодательно регулируемыми СИТ, которые находятся в эксплуатации, проводит проверку субъектов ведения хозяйственной деятельности относительно:

● состояния и соблюдения правил применения СИТ;

● соблюдение требований к периодической поверке СИТ;

●применение разрешенных средств измерения во время эксплуатации СИТ.

В случае нарушения Ваших прав на бесплатную периодическую поверку, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) СИТ (результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за потребленные для бытовых целей электрическую и тепловую энергию, газ и воду), который является собственностью физических лиц, достоверность результатов измерений, в том числе при:

●обеспечении защиты жизни и здоровья граждан граждан;

●контроля качества и безопасности пищевых продуктов и лекарственных средств;

●контроле состояния окружающей природной среды;

●контроле безопасности условий труда;

●контроле безопасности дорожного движения и технического состояния транспортных средств;

●топографо-геодезических, картографических и гидрометеорологических работах, работах, по землеустройству;

●торгово-коммерческих операциях и расчетах между покупателем (потребителем) и продавцом (поставщиком, производителем, исполнителем), в том числе во время предоставления транспортных, бытовых, коммунальных, телекоммуникационных услуг, услуг почтовой связи, снабжения и/или потребления энергетических и материальных ресурсов (электрической и тепловой энергии, газа, воды, нефтепродуктов, и тому подобное);

●начислении сумм налогов и сборов, налоговом и таможенном контроле;

●выполненные работ, связанных с определением параметров зданий, сооружений и территории застройки;

●работ с использованием аппаратуры глобальных спутниковых навигационных систем;

●регистрации национальных и международных спортивных рекордов.

Вы имеете право обратиться в Держпродспоживслужбу Украины (01001, г. Киев, ул. Б. Гринченко, 1), ее территориальные органы (адреса и телефоны территориальных органов Держпродспоживслужбы можно найти на сайте www.consumer.gov.ua в разделе Контакты), которые находятся в областях и г. Киеве.

Держпродспоживслужба и ее территориальные органы рассматривают все обращения потребителей, права которых были нарушены, в установленный действующим законодательством срок.

Согласно статье 5 Закона Украины «Об обращении граждан», обращение, может быть устным или письменным. Устное обращение излагается гражданином на личном приеме или с помощью средств телефонной связи через определенные контактные центры, телефонные «горячие линии» и записывается (регистрируется) должностным лицом.

Письменное обращение посылается по почте или передается гражданином в соответствующий орган, учреждение лично или через уполномоченное им лицо, полномочия которого оформлены в соответствии с законодательством. Письменное обращение также может быть послано с использованием сети Интернет, средств электронной связи (электронное обращение).

В обращении должно быть указано фамилия, имя, отчество, местожительство гражданина, изложена суть затронутого вопроса, замечания, предложения, заявления или жалобы, просьбы или требования. Письменное обращение должно быть подписано заявителем (заявителями) с указанием дат. В электронном обращении также должен быть отмечено электронный почтовый адрес, на который заявителю может быть послан ответ, или сведения, о других средствах связи с ним. Применение электронной цифровой подписи при послании электронного заявления не требуется.

В тексте обращения необходимо указать наименование и местонахождение субъекта ведения хозяйственной деятельности. Без указания этой информации невозможно осуществить проверку. Эта информация есть в фискальном чеке и в книге жалоб и предложений, что содержится в уголке потребителя заведения и должна быть предоставлена по требованию потребителя.

При обращении в Держпродспоживслужбу подаются следующие документы: – обращение;

– копия обращения к субъекту ведения хозяйственной деятельности;

– копия документа, который удостоверяет факт приобретения продукции;

– копия технического паспорта или другого документа, который его заменяет, с отметкой о дате продажи;

– другие документы, которые касаются рассмотрения обращения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зразок скарги при порушені метрологічних вимог,

прав на достовірність результатів вимірювань

 

Держпродспоживслужба України

вул. Б.Грінченка, 1, м. Київ, 01001

 

ПІБ скаржника

Адреса скаржника

контактний телефон

е-mail

 

 

 

 

 

 

Скарга

«_____» ______ 2017 року мною за адресою: ________________________, у магазині (АЗС) «______________________» ФОП _____________________ або (ТОВ «_______________») було придбано ___________________ (найменування товару) вагою ___________(гр., кг); об’ємом_____ (мілілітр, літр).

Після контрольного зважування (перевіряння приладами обліку пального) мною встановлена похибка вимірювання (невідповідність маси, об’єму товару в упаковці, недолив пального, скрапленого газу, тощо), яка становить_______(гр., кг); _____ (мілілітр, літр).

У зв’язку з порушенням метрологічних вимог при проведені комерційних операцій та розрахунків між покупцем (споживачем) і продавцем прошу провести перевірку ФОП ___________________ або (ТОВ «_____________»), за адресою: _________________________________.

 

 

 

Додатки:

– копія документу, який засвідчує факт придбання продукції;

– інші документи, які стосуються розгляду звернення.

 

 

 

 

 

 

Дата Підпис


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх