Доверчивая бабушка из Доброполья перечислила "внуку" 5000 грн

Переглядів: 1729 0 05.02.2017 в 09:00:23 Новини поліції
Доверчивая бабушка из Доброполья перечислила

Жертвами аферистов стали трое жителей Покровской оперативной зоны. Так, 50-летняя жительница села Гродовка лишилась почти 41 500 гривен, 35-летний житель Покровская пополнил карманы мошенников на 800 гривен, а 78-летняя добропільчанка подарила аферистам 5000 гривен.

 

Так, за прошедшие сутки в дежурную часть Покровского отдела полиции обратилась 50-летняя жительница села Гродовка и сообщила, что стала жертвой мошенников. Как выяснилось, на одном из Интернет-сайтов женщина заказала удобрения, однако, перечислив продавцу деньги в сумме 41 500 гривен, так ничего и не получила.

 

В этот же день в сети мошенников попал житель Покровска. Мужчина обратился в отдел полиции и сообщил, что он заказал на Интернет сайте нетбук за 800 гривен, однако, когда перевел деньги на указанную банковскую карточку, желаемого товара так и не дождался. Потерпевший несколько раз звонил продавцу, однако на связь с ним так никто и не вышел.

 

Через свою доверчивость и неосторожность 78-летняя жительница Доброполья также стала жертвой мошенников. Старушка рассказала, что ей позвонил якобы ее внук и попросил переслать ему на банковскую карточку 5000 гривен. Пожилая женщина была уверена, что это внук и без колебаний перевела деньги. На следующий день к пенсионерке пришел внук, тогда женщина и рассказала, что перевела ему деньги и все сделала так, как он учил. Выслушав бабушку, молодой человек понял, что старушку обманули мошенники, парень сразу обратился в полицию.

 

По всем фактам открыты уголовные производства по ч.1 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Правоохранители осуществляют мероприятия по раскрытию этих преступлений и предостерегают граждан быть бдительными и осторожными.

 

Правоохранители призывают граждан быть бдительными. И ни в коем случае:

- не доверять ночным звонками от «полицейских» с требованием выкупа;

- не совершать покупки в непроверенных интернет-магазинах;

- не доверять объявлениям в глобальной сети о больших скидках, акциях;

- не верить сообщениям о выигрыше в акциях, в которых даже не принимали участия;

- не нанимать неизвестных мастеров, которые все делают по дешевке;

- не впускать в свой дом незнакомцев;

- не доверять неизвестным людям, которые предлагают обменять деньги или выдать продукты питания;

- никому не сообщать данные о своей банковской карте: пин-код и СVV-код, срок действия карты, пароли из смс-сообщений, которые поступают от банка на мобильный;

- не верить «врачам» и «целителям», которые выманивают последние деньги.
 

Если вы заподозрили, что вас пытаются обмануть, не теряйте времени и звоните в полицию по номеру «102».


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх