Знакомьтесь, Дельтакрон – ученые обнаружили новый штамм COVID-19

Переглядів: 1165 0 11.01.2022 в 10:00:51 Новини охорони здоров'я
Знакомьтесь, Дельтакрон – ученые обнаружили новый штамм COVID-19

На Кипре выявили новый штамм коронавируса

Коронавирус продолжает мутировать и создавать новые штаммы. Ученые из Кипра сообщили об обнаружении нового варианта коронавируса. Они назвали свое открытие "Дельтакрон".

Что известно

Сообщается, что "Дельтакрон" является гибридом штаммов "Дельта" и "Омикрон". По словам кипрского вирусолога Леондиоса Гостригиса, новый вариант имеет генетическую основу как у дельта-штамма, но при этом ряд его мутаций такой же, как у омикрон-штамма.

Как передает кипрский канал Sigma Live, на острове обнаружены первые пациенты, зараженные таким вирусом. Почти половине из них потребовалась госпитализация.

"Из 25 пациентов с новой мутацией 11 были госпитализированы. Чаще новая мутация была обнаружена у пациентов на стационаре, чем у амбулаторных больных", – сообщил вирусолог.

По словам ученого, пока неясно, какая у "Дельтакрона" способность к распространению.

Ситуация

  • В Украине улучшилась ситуация с заболеваемостью COVID-19. В настоящее время все области находятся в желтой зоне.
  • За прошедшие сутки, 7 января, в Украине зафиксировано 3195 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни. Из них детей – 151, а медработников – 37.
  • В Украине прогнозируют вспышку нового штамма коронавируса "Омикрон" со второй половины января и в феврале. Необходимо знать, что симптомы вируса могут проявиться от 3 до 14 дней. В среднем это занимает пять-шесть дней.
  • Новый штамм коронавируса "Омикрон" не относится к категории "мягких". Он также приводит к госпитализации и летальным исходам. Об этом сообщает ВОЗ.
  • Британские ученые рассказали, какие используемые в стране вакцины лучше защищают от нового варианта коронавируса.

Джерело: https://world.segodnya.ua

Мітки: Штамм, вирус


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх