Как легкая простуда: названы симптомы нового штамма "Дельта"

Переглядів: 1281 0 07.07.2021 в 10:00:58 Новини охорони здоров'я
Как легкая простуда: названы симптомы нового штамма

Британские ученые из ZOE COVID Symptom Study — некоммерческой инициативы, которая поддерживает исследования по коронавирусной инфекции, рассказали новые факты о течении коронавирусной инфекции, а точнее штамма "Дельта", обнаруженного в прошлом году в Индии.

По их словам, симптомы нового штамма стали походить на симптомы сильной простуды.


Медики провели исследования согласно которым стало известно, что типичными симптомами нового штамма "Дельта" являются боль в горле, чихание, постоянный кашель.

"COVID сейчас действует по-другому: он больше как сильная простуда среди молодежи", - сказал руководитель исследования, эпидемиолог Тим Спектор.

Отметим, что штамм "Дельта" является вариантом коронавируса B.1.617.2. Впервые его выявили в октябре 2020 года в индийском штате Махараштра. На сегодняшний день он был обнаружен уже практически во всем мире, в том числе и в Украине.

Как говорят британские ученые, "Дельта" в 1,6 раз заразнее, нежели известный штамм "Альфа" или британский штамм. Пациенты с "дельтой" вдвое чаще попадают в медучреждения.

В нашей стране первые два случая были зафиксированы 23 июня.

Еще 18 июня главная научная сотрудница ВОЗ Сумия Сваминатан заявила, что "Дельта" из-за повышенной передаваемости может стать доминирующим штаммом в мире. В мае Всемирная организация здравоохранения присвоила этому штамму статус "вызывающего беспокойство".

Позже был обнаружен штамм "Дельта+". Он оказался еще более заразным, нежели "Дельта". Он не распространен широко, а его заразность пока еще не известна.

Исследователи говорят, что "Дельта плюс" вызывает интерес у ученых, но его пока не классифицируют как таковой, который "вызывает беспокойство".
 


Джерело: https://lifedon.com.ua

Мітки: вирус, Штамм


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх