В Украине отменили уголовную ответственность за вождение в нетрезвом состоянии: детали

Переглядів: 1950 0 11.07.2021 в 09:00:25 Новини України
В Украине отменили уголовную ответственность за вождение в нетрезвом состоянии: детали

Закон вступил в силу с 1 июля, однако глава государства отменил его действие.

На сайте Верховной Рады появился законопроект, подписанный Президентом Владимиром Зеленским. Согласно ему, в Украине отменяется уголовная ответственность за вождение в нетрезвом виде. Закон вступил в силу с 1 июля, однако глава государства отменил его действие.

Законопроект об уголовной ответственности приняли еще осенью 2018 года, и он должен был вступить в силу 1 января 2020 года, но парламент отложил его на 6 месяцев, до 1 июля. Поэтому с 1 июля он вступил в силу, поскольку новый, который уголовную ответственность отменяет, глава государства тогда еще не подписал. Фактически, теперь он будет отменен.

Уголовная ответственность касается не только нетрезвого вождения, но и допуска за руль пьяного водителя, отказа водителя пройти медосмотр на степень опьянения, употребления алкоголя водителем после ДТП, остановки полицией и также медосмотра.

Накануне, 1 июля, заместитель министра внутренних дел Антон Геращенкозаявил, что 60% всех правонарушений теперь будут проходить через институт уголовных проступков и следствие будет занимать всего несколько месяцев.


Джерело: https://sud.ua

Мітки: закон, авто


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх