Возмездие рогоносцев: какие наказания за измену предусмотрены в законодательствах разных стран мира

Переглядів: 1644 0 19.12.2016 в 03:50:52 В світі
Возмездие рогоносцев: какие наказания за измену предусмотрены в законодательствах разных стран мира

В разные периоды и в разных уголках мира "походы налево" то жестоко порицались общественностью, то наоборот — считались признаком прогрессивного мышления. К примеру, в средневековье за адюльтер можно было не просто поплатиться жизнью, но и подвергнуться перед смертью жестоким пыткам. Прелюбодеям отрезали носы, скальпировали и заживо скармливали псам. Правда, такие изощренные способы применялись только к дамам, мужчины часто отделывались лишь общественным порицанием. А вот многие племенные народы Африки до сих пор практикуют полигамию — это нужно для ритуалов и делает племена более сплоченными. Исключением является лишь жена вождя. "Сегодня" собрала самые необычные способы наказания за измену в мире.

МЬЯНМА: ЗА ИЗМЕНУ ПОПЛАТИЛАСЬ КОЛЬЦАМИ

И хоть в маленьком азиатском государстве Мьянме (до 1989-го называлось Бирма) на законодательном уровне измены никак не преследуются, некоторые племена все еще практикуют жестокие наказания для представительниц прекрасного пола. Так, к примеру, в племени карен неверных жен лишают... украшений. Дело в том, что с детства женщины этого племени носят на шее кольца-спирали, со временем увеличивая их количество. Спирали постепенно вытягивают их шеи, деформируют позвонки и атрофируют мышцы. Выходя замуж дамы прекращают добавлять кольца и вверяют их супругу. И вот если женщину уличают в измене, муж вправе снять с ее шеи все кольца. Не в состоянии удержать голову без фиксации, неверная либо умирает от перелома позвонков, либо на всю жизнь остается калекой.

США: ОТ ШТРАФА В $10 ДО ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ТЮРЬМЫ

В почти половине штатов США, точнее, в 21-м, на уровне закона порицаются походы "налево". Так, в штатах Массачусетс, Айдахо, Оклахома, Мичиган и Висконсин прелюбодеяние приравнивают к уголовным преступлениям, зато в остальных его классифицируют всего лишь как проступок. Соответственно, наказания за измену тоже разные: к примеру, в штате Мэриленд изменник может откупится штрафом в $10, в то время как в Мичигане ему грозит до четырех лет тюрьмы. А вот в штате Южная Каролина за это можно заплатить $500 или провести в тюрьме до года. Кроме того, неверный супруг лишается права на алименты при разводе. Закон касается и женщин, и мужчин.

Правда, обратиться к Фемиде может не каждый: к примеру, во Флориде для этого надо прожить в браке не менее 2-х лет, в Неваде — полгода, а в Нью-Йорке в суд можно идти сразу.

ИНДОНЕЗИЯ: ПЛЕТЬЮ ЗА ПОЕЗДКИ НА МОПЕДЕ

В Индонезии борьба за уголовное преследование любовников идет не на жизнь, а на смерть — Конституционный суд страны рассматривает поправки в Уголовный кодекс, где будут прописаны наказания за "поход налево" и сожительство без официального штампа. Так, в первом случае изменнику будет грозить до пяти лет тюремного заключения (сейчас 9 месяцев), а во втором — до года. Причем норма будет распространяться не только на местных жителей, но и на туристов.

Кстати, у некоторых консервативных регионов Индонезии есть собственные кодексы. Автономия Ачех — единственная провинция, где официально применяются законы шариата. Тут за любой внебрачный контакт полагается порка плетью, даже если это невинные свидания или совместные поездки на мопеде.

new_image2_242

Опасные свидания. За невинные прогулки вне брака — порка.

АЗИЯ: ЗА ОБЩИЙ ДОМ — ССЫЛКА

На Филиппинах, островном государстве в Юго-Восточной Азии, адюльтер приравнивают к преступлению в зависимости от ... пола изменника. Так, если жена "наставила рога" благоверному и совершила половой акт с другим мужчиной, она однозначно нарушила закон, и теперь ей грозит средний или максимальный срок тюремного заключения. А вот мужчинам повезло больше: их могут осудить только за "сожительство" с дамой на минимальный либо средний тюремный срок. А вот любовнице в таком случае согласно букве закона грозит ссылка. 

Кстати, Филиппины — одно из трех азиатских государств, где супружеская измена остается незаконной по сей день. После того как в Южной Корее в 2015-м отменили уголовное наказание за измену, в этом списке остались лишь Тайвань, Филиппины и Северная Корея.

ОКЕАНИЯ: ШТРАФ ЗА ОБОЛЬЩЕНИЕ И ПАЛЕЦ

В маленькой стране в Океании, Папуа — Новая Гвинея, на законодательном уровне за измену может поплатиться каждый, вне зависимости от пола, а поквитаться можно как с изменником, так и с разлучником. Если вина будет доказана в суде, неверный супруг и разлучник/разлучница должны будут возместить обманутой стороне моральный ущерб в виде штрафа. В случае неуплаты наказание серьезное — обоим может грозить до 6 месяцев тюрьмы. Но в некоторых регионах страны по сей день действуют древние племенные законы: например, в округе Маданг обманутым мужьям не только разрешено, но и предписано обезглавливать любовников своих жен. Жен при этом не убивают, но перед казнью осужденный должен съесть палец своей любовницы.

new_image5_135

Острова. В некоторых округах мужья обезглавливают любовников жен.

ЕВРОПА: "БРАЧНЫЕ КАНИКУЛЫ"

Ни для кого не секрет, что Европа достаточно прогрессивна в своих взглядах на частную жизнь, и, разумеется, не приветствует наказание за измены. Тем не менее де-факто изменник, спровоцировавший развод, все же может оказаться не у дел и лишиться возможности построить свое счастье с новым избранником. Так, в некоторых европейских странах на женщин распространяются "брачные каникулы": к примеру, во Франции женщина не может вступить в повторный брак в течение шести месяцев после развода. На такие ухищрения власти страны идут обычно, чтобы избежать возможной неразберихи с отцовством в случае беременности. Аналогичные законы действуют и в других странах, в Германии или Швейцарии. Там суд при разводе может запретить одной из сторон (причем как мужчине, так и женщине) вступать в брак в течение даже нескольких лет, если факты измены доказаны и послужили поводом для развода. Тем временем в солнечной Японии аналогичный запрет сократили до 100 дней со справкой о небеременности только в июле этого года. А вот депутаты в Татарстане наоборот предлагают запретить разведенным воссоединяться с новыми возлюбленными в течение двух лет после развода.

ИНДИЯ: ОТ СЛОНА ДО САМОСУДА

В древние времена в Индии виновного в супружеской измене публично затаптывали слонами. В современной же Индии закон более гуманный: за секс между мужчиной и женщиной без согласия мужа женщины любовник может быть осужден на срок до пяти лет (даже если он сам не состоял в браке). А вот замужняя женщина не может быть заключена в тюрьму — она отделается общественным порицанием. Но в некоторых индийских провинциях все еще широко распространены "убийства чести": жизнью могут поплатиться как изменники, так и молодые пары, чей союз был не одобрен кастовым советом (панчаята). К примеру, в мае 2015-го в штате Бихар убили влюбленную пару по решению панчаята: 25-летнего отца троих детей Джайрама Манджхи уличили в связи с 16-летней девушкой, догнали бежавшую из села пару, совершили самосуд, а тела сожгли за пределами деревни.

new_image7_97

Изменница. Не может быть заключена в тюрьму — она отделается общественным порицанием.

ИСЛАМ: ЗАКОПАЛИ И ЗАБРОСАЛИ

И все же самое жестокое наказание за супружескую неверность — в мусульманских странах, где народ живет по законам шариата. Так, к примеру, в Иране, Мавритании, ОАЭ, Саудовской Аравии, Судане и Нигерии "поход налево" карается смертной казнью через побиение камнями. Но такой страшный приговор выносят только в том случае, если факт измены засвидетельствовали не менее четырех авторитетных членов общины. Если в показаниях свидетелей будут расхождения, казнь неверного отменят, а лжецов накажут ударами плетью. 
Если же измену удалось доказать, прелюбодея заворачивают в белое сукно и закапывают в землю: по традиции, мужчин — по пояс, а женщин — по шею. Затем вся община, включая родителей и детей изменника, начинают забрасывать его камнями. При этом, согласно закону, размер камней строго определен: они не должны быть сильно большими (чтобы человек не умирал от пары ударов) и не должны быть сильно маленькими (чтобы они могли считаться камнями).

new_image_247

Страшное наказание. Виновного забрасывают камнями.

С КОТОМ В МЕШКЕ И КАНИБАЛИЗМ

Современные законы об измене меркнут на фоне жестоких наказаний, которые практиковали в древние времена. Монголы разрубали изменницу пополам. В Сиаме неверную заставляли совокупляться со слоном (для этого была специальная фиксирующая клетка). Галлы измазывали прелюбодейку грязью и волокли тело через весь город. В средневековой Европе наказывали отрезанными носом и губами. На территории современной Канады снимали скальп. А в племени Гуакс-Толиам вождь убивал изменницу, после чего каждый член племени съедал по кусочку ее плоти. В древнем Риме провинившуюся просто могли продать на площади любому желающему. А турки садили коварную предательницу в мешок с кошкой и били его цепями, чтобы животное расцарапало несчастную женщину.

new_image3_208

Турки садили в мешок с кошкой.

new_image6_108

А в Риме изменщиц продавали.


Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх