Водителям подсказали способ избежать штрафа за езду без страховки

Переглядів: 1310 0 12.05.2021 в 07:00:53 Новини України
Водителям подсказали способ избежать штрафа за езду без страховки

В законе прописан перечень правил, согласно которым полиция может останавливать транспортные средства.

Gsminfo сообщает, что если в базе Моторно-транспортного бюро Украины нет страхового полиса, то это не считается за причину остановки автомобиля сотрудниками патрульной полиции. Требовать документы, подтверждающие наличие страховки у водителя инспектор имеет право лишь при совершении ДТП и других правонарушениях.

Согласно информации, автомобилист обжаловал штраф в размере 425 грн за отсутствие полиса. В ходе слушания суд установил, что правоохранители во время движения проверили по номерным знакам машину на наличие страховки в базе вышеупомянутого бюро. Когда оказалось, что страхового полиса нет, то они включили сирену и остановили авто, мотивируя отсутствием страховки.

Но судья отметил, что в законе прописан перечень правил, согласно которым полиция может останавливать транспортные средства. Кроме того, конкретные статьи закона «О Национальной полиции» требуют у правоохранителей назвать законную причину водителю.

В этом случае полиция остановила авто незаконно, потому что не было нарушения закона со стороны водителя. Поэтому суд отменял штраф, наложенный патрульными.


Джерело: https://sud.ua

Мітки: авто, штраф


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх