Украина переходит на электронные больничные. Теперь будут контролировать каждое движение

Переглядів: 916 0 05.02.2021 в 10:00:01 Новини України
Украина переходит на электронные больничные. Теперь будут контролировать каждое движение

Таким образом, власти планируют запустить реестр электронных больничных в этом году.

Упомянутый реестр может заработать уже в начале 2021 года. Соответствущий проект постановления Верховная Рада приняла за основу и утвердила в целом. 

Решение о введение нового реестра электронных больничных поддержало 315 нардепов. Однако когда заработает эта система, пока неизвестно, поскольку все будет зависеть от сроков создания Национальной службой здоровья модулей информационного взаимодействия электронного здравоохранения.

Кабмин намерен посодействовать и ускорить процесс внедрения электронных больничных. Кроме того, Минздрав со своей стороны должен согласовать порядок их выдачи с Фондом социального страхования и Пенсионным фондом. На данный момент главное обеспечить полноценное функционирование системы.

Скорее всего, именно тогда, когда будут улажены все вышеперечисленные вопросы, начнут внедрять выдачу листков нетрудоспособности (электронных больничных). Уточняется, что этот процесс будет приходить в два этапа.

Первым делом у медиков появится возможность заполнять данные о больничном пациента на сайте Пенсионного фонда Украины. Со временем систему еще усовершенствуют и всю информацию на этот счет о пациенте смогут предоставлять так же и соответствующим службам.

Все это лишь вопрос времени, поэтому украинцам следует быть готовыми к данным нововведениям.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх