До 1800 грн. В Украине сообщили о новых выплатах для безработных

Переглядів: 1224 0 03.07.2021 в 07:00:54 Новини України
До 1800 грн. В Украине сообщили о новых выплатах для безработных

В Украине увеличился размер выплат для безработных

С 1 июля в Украине повысили прожиточный минимум, а вместе с ним увеличились пенсии и пособие по безработице. Максимальные выплаты для безработных выросли на 436 гривен. Об этом рассказала глава управления по предоставлению услуг населению Госцентра занятости Инна Бондини в эфире программы "Сегодня День" на телеканале "Украина 24".

Инна Бондини отметила, что на новые выплаты могут рассчитывать не все безработные, а только около 15% тех, кто имеет официальный статус безработного. Также она добавила, что проблем с повышенными выплатами не предвидится, поскольку в государственный бюджет заложено повышение прожиточного минимума.

По словам Бондини максимальный размер помощи для безработных в Украине должен составлять не более 4 прожиточных минимумов. Согласно данным максимальные пособия получает около 15% украинцев, которые официально числятся безработными. В то же время минимальную помощь получает каждый пятый украинец, что примерно 20-25%. Застрахованные лица получают выплаты в размере 1,8 тысячи гривен, а незастрахованные - 1 тысячу гривен.

Стоит отметить, что согласно законодательству Украины безработным считается лицо от 15 до 70 лет, которое не имеет заработка и других доходов необходимых для существования из-за отсутствия работы. Для получения официального статуса безработного лицу необходимо обратиться в центр занятости для написания личного заявления.

К слову, повышение прожиточного минимума от части порадовало и пенсионеров. Так, с 1 июля размер минимальной пенсии в Украине увеличился на 85 гривен, а максимальной - на 850 гривен.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх