Ни больничных, ни декретных выплат: украинцев просят затянуть пояса. Чего ждать

Переглядів: 4046 0 18.03.2021 в 10:00:44 Новини України
Ни больничных, ни декретных выплат: украинцев просят затянуть пояса. Чего ждать

Граждане Украины не получат своевременно положенные им средства

О том, что декретные и больничные выплаты будут поступать с незначительными задержками, сообщает пресс-служба Фонда социального страхования Украины.

Представители Фонда заявили, что несмотря на то, что на данный момент существует задержка в сроках финансирования, они делают все возможное, чтобы ускорить срок получения социальной помощи. В частности, на сегодняшний день, задержка во времени уже составила 21 рабочий день, а не перечислили получателям около 1,8 миллиарда гривен. Перечисление 0,8 миллиарда гривен отложены, в соответствии с нормами законодательства, еще на 10 дней.

Причиной задержек в Фонде назвали то, что сейчас в ведомстве критически не хватает средств на финансирование всех обещанных выплат и пособий. Такая ситуация серьезно отличается от той, которая наблюдалась в ноябре 2020 года, когда на финансирование декретных и больничных хватало одного календарного дня. Объясняют же это тем, что на накопление задолженностей повлияла пандемия коронавирусной инфекции, и то, что весьма существенно выросли расходы на оплату больничных листов, финансирование заработной платы служащим, ушедшим на "самоизоляцию", и увеличенные страховые выплаты медицинским работникам.

В то же время, в Фонде подчеркнули, что многочисленные задержки напрямую не связаны с резким увеличением расходов из-за пандемии, а вызваны, в том числе, и задержкой в ??подаче заявлений-расчетов. В ведомстве также напомнили о том, что финансирование осуществляется на основании полученной от работодателя информации, а именно от даты подачи заявления, и, в первую очередь, именно от этого зависит дата выплаты. Таким образом, претендующим на соцвыплаты не стоит терять связь со своим работодателем, бухгалтером или комиссией по социальному страхованию предприятия.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх