В Украине выросли выплаты по больничным: как рассчитать новый размер помощи, 4 основные пункта

Переглядів: 1207 0 20.08.2021 в 09:00:11 Новини України
В Украине выросли выплаты по больничным: как рассчитать новый размер помощи, 4 основные пункта

Стало известно, от чего зависят больничные выплаты

За первые шесть месяцев 2021 года в Украине получали больничный уже на общую сумму выше 9 миллиардов гривен. При этом сами выплаты постепенно начинают расти. Такими данными поделились на официальном портале Фонда социального страхования. 

Известно, что за первые полгода 2021 выплаты по больничным получило более 1,77 миллиона украинцев. При это если сравнивать это количество с показателями прошлого года за тот же промежуток времени, то тогда получило помощь от государства 1,25 миллиона граждан. При этом общая сумма выплат выросла с 5,46 миллиарда гривен до 9 миллиардов гривен. То есть, сумма выросла примерно на 65 процентов.

При этом в Фонде социального страхования также добавили, что сумма получения больничных выплат зависит еще и от того, когда именно на счет фонда будет начислена доля от Единого социального взноса гражданина.

Для того чтобы правильно рассчитать свои больничные выплаты, нужно учитывать размер средней заработной платы, а также страховой стаж. Уже исходя из отработанных лет (учитываются только с официальным трудоустройством) можно высчитать сумму. Всего есть четыре категории.
 

  1. Если стаж до 3 лет, то можно получить до 50 процентов средней заработной платы (также такая выплата предусматривалась в случае самоизоляции из-за коронавируса вне зависимости от того, какой стаж у гражданина);
  2. При стаже от 3 до 5 лет можно получить до 60 процентов средней заработной платы.
  3. При стаже от 5 до 8 лет, можно получить 80 процентов средней заработной платы. 
  4. При 8 годах стажа и выше можно рассчитывать на 100 процентов от средней заработной платы (такая выплата предусматривалась и для медицинских сотрудников в случае заболевания коронавирусом). 

Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх