Денежные компенсации: украинцам обещают возмещать задержки зарплатных и социальных выплат. Подробности

Переглядів: 861 0 09.11.2020 в 09:00:13 Новини України
Денежные компенсации: украинцам обещают возмещать задержки зарплатных и социальных выплат. Подробности

Украинское правительство приняло новый законопроект, который обеспечивает выплат компенсаций за задержку пенсий и зарплат.

Так, в Украине теперь будут выплачивать компенсацию в случае задержки пенсий или зарплат. Такой законопроект №3817 был принят 5 ноября. Он был поддержан еще в первом чтении. За него проголосовало 247 депутатов.

Закон расширяет перечень видов денежных доходов, за нарушение сроков выплаты которых гражданам начисляется компенсация. В такие выплаты предлагают включить пенсию, ежемесячное денежное пожизненное содержание, социальные выплаты, стипендии, заработную плату, сумму индексации денежных доходов граждан.

Кроме того в этом законе были прописаны и все источники, из которых будет осуществляться выплата. При этом отмечается, что госбюджет не будет задействован.

Законопроект был одобрен после того, как в начале сентября комитет по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов рекомендовал ВР предусмотреть для украинцев компенсации в случае задержки пенсий, зарплат и других социальных выплат. Проект документа в июле 2020 поддержал Кабинет министров.

Напомним, что ранее подобный закон не раз пытались принято, но постоянно возникали какие-то трудности. В частности, за него даже не проходило голосование. Его просто снимали с повестки дня. Теперь же все будет по иному.

Кроме того правительство ранее заявило о том, что в 2021 году будет сразу несколько повышений пенсий и социальных выплат. А не так давно была увеличена минимальная заработная плата. Поэтому работа в этом направлении постоянно кипит. Также в следующем году будет еще одно повышений минимальной зарплаты.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх