Мошенники открыли "охоту" на автовладельцев: как работает схема и как обезопасить себя

Переглядів: 1510 0 28.08.2021 в 09:00:16 Новини України
Мошенники открыли

Владельцев автомобилей предупредили о новой схеме мошенников по Украине, в результате которой можно остаться без транспортного средства и денег.

Потенциальных жертв мошенникам найти нетрудно, они изучают объявления о продаже транспортных средств через интернет.

Во время обсуждения условий продажи они предлагают сэкономить несколько тысяч гривен, оформив договор о купле-продаже без обращения к нотариусу.

Мошенники пытаются усыпить бдительность продавцов, разговаривая вежливо, чтобы войти к ним в доверие и расположить к себе.

Они могут придумать историю о том, что из-за болезни близкого родственника долго откладывали покупку автомобиля. Сейчас у них нет всей нужной суммы. При этом, мошенники уверяют, что у них стабильная работа, поэтому есть возможность постепенно гасить каждый месяц сумму долга. Первый платеж они обещают внести уже через неделю. Выглядит история правдоподобно и жалостливо.

Доверчивые продавцы могут согласиться на условия мошенников, подписать договор, в котором указывается, что якобы покупатель выплатил всю сумму за автомобиль.

Если на руках у мошенника будет этот документ с подписью продавца, то ему будет потом сложно доказать, что он не получил всю сумму за транспортное средство.

Выходит, что человек может пострадать за свою доверчивость и будет сам виноват, ведь поставив подпись в договоре он якобы подтвердил получение всей суммы.

Поэтому, эксперты отмечают, что очень важно при продаже или же покупке автомобиля настаивать на оформлении договора у нотариуса или же оформить сделку в сервисном центре МВД.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх