Когда вакцинироваться переболевшим COVID-19 – в Минздраве ответили

Переглядів: 935 0 10.08.2021 в 09:00:52 Новини охорони здоров'я
Когда вакцинироваться переболевшим COVID-19 – в Минздраве ответили

Для тех, кто по работе много общается с людьми, есть особая рекомендация

Только за минувшие сутки в Украине вакцинировались более 100 тысяч человек.

Тем, кто переболел COVID-19, можно и нужно вакцинироваться. Общая рекомендация – делать прививку через полгода, но есть и исключения.

Об этом главный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал в интервью Радіо Свобода.

Как пояснил Кузин, пока нет четко определенной цифры титра антител, который полностью защищает человека от коронавирусной инфекции.

Однако есть общая рекомендация по вакцинации людей, уже переболевших COVID-19 – а именно, через полгода после болезни.

"Сейчас действует рекомендация такая, что, несмотря на то, переболели вы или нет, все равно есть успешный опыт и рекомендации провести вакцинацию после 6 месяцев после завершения болезни. Это общая рекомендация. То есть человек выздоровел, шесть месяцев и можно вакцинироваться", – отметил главный санврач.

В то же время Кузин не рекомендует ждать полгода тем, кто работает в критической инфраструктуре и много общается с людьми, например, педагогам и медикам. Им стоит вакцинироваться, как только будет возможность.

Главный санврач также заявил, что Минздрав планирует вакцинировать более 50% украинцев до конца года. Однако по состоянию на утро 7 августа сделали немногим более 6,4 млн прививок (совокупно первых и вторых доз), что составляет около 6% взрослого населения Украины.


Джерело: https://ukraine.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх