Врач уточнила, кому обязательно нужно вакцинироваться

Переглядів: 1392 0 09.09.2021 в 10:00:39 Новини охорони здоров'я
Врач уточнила, кому обязательно нужно вакцинироваться

Каким людям однозначно нужна вакцинация от COVID-19.

Ольга Голубовская рассказала, кому в первую очередь нужна вакцинация против COVID-19.

Так, людям, которые не имеют иммунитета к коронавирусу, обязательно нужно вакцинироваться. Особенно тем, которые относятся к группам риска – пенсионерам, с сопутствующими заболеваниями.

По словам врача, проблема во всем мире сегодня – недостаточное изучения природного и поствакцинального иммунитета к COVID-19.

Поэтому в вопросе вакцинации стоит рационально исходить из общих закономерностей развития инфекционного процесса. А также извечного принципа медицины – «не навреди».

«Вакцинация от COVID-19 однозначно нужна людям, которые не имеют иммунитета к этому заболеванию, особенно группам риска», – отметила Голубовская.

Она подчеркнула: при появлении SARS-CoV-2 иммунитета к нему не было ни у кого. А до разработки вакцин и распространения прививок, большое количество людей в мире переболело, из-за чего у них сформировался иммунитет.

Голубовская предположила, что в Украине половина жителей уже имела дело с COVID-19. Тогда как у 40% населения, по последним исследованиям, есть иммунитет. Одни люди получили его в результате болезни, а другие – после получения двух доз вакцины.

Инфекционист подчеркнула: относительно введения третьей дозы всем, а не только людям с ослабленным иммунитетом, отношение неоднозначное. Ранее Центры по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC, Centers for Disease Control and Prevention) одобрили это. В то же время во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) категоричны и заявляют, что решение будет преждевременным.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх