Госпродпотребслужба Доброполья: Нормальная температура тела у кошки, как измерить температуру

Переглядів: 1192 0 19.01.2017 в 11:30:38 Новини Держпродспоживслужби
Госпродпотребслужба Доброполья: Нормальная температура тела у кошки, как измерить температуру

Наши милые пушистые питомцы, мурлыкающе четвероногие любимчики, наша радость и отрада, ласковые и озорные, капризные и плутоватые - коты и кошечки. Они встречают нас у порога, и на душе становится теплей. Все знают, что кошки умеют лечить. А вот мы? Сможем ли оказать помощь заболевшему животному? Щупая носик, а он оказывается горячим и сухим, многие впадают в панику: лучше бы я сам заболел!

Да, наши подопечные не скажут, что у них болит, и что их беспокоит, и мы теряемся. Первая мысль - бежать к ветеринару. А если нет такой возможности? Вдобавок, не многие из нас могут определить диагноз, поставить клизму, сделать укол. Да что там, мы даже температуру, и ту не знаем, как правильно измерить. Любые такие посягательства вызовут протест со стороны животного. И это еще больше усугубит ситуацию. Потому не помешает всем быть хотя бы теоретически подкованными в вопросах домашней ветеринарии.

Сухой горячий нос – берем градусник

 

Ваша кошка вдруг изменилась. Пропал аппетит. Она стала вялой или наоборот слишком агрессивной, или встревоженной. Вот тут и стоит сделать хотя бы первые шаги в оказании ей помощи. Измерить температуру.

Нормальная температура у кошек

Сравнивать температуру человеческого тела и животного не стоит. Потому что у кошек нормальной температурой будет 37,7°С – 39,4°С (100°-103°F). У котят нормальной будет 35°С – 37,2°С (95°– 99° F).

 

Если температура превышает норму, тогда без колебаний обратитесь к ветеринару. Только он сможет поставить правильный диагноз. Например, наша температура зачастую указывает на простудное заболевание организма. У кошек - на серьезное заболевание.

При каких симптомах нужно измерять температуру

Температуру у кошки или котенка нужно измерять при таких симптомах:

●если животное знобит, оно ищет теплое место;

●если наблюдается отравление в виде рвоты и поноса;

●если плохо ест и все время лежит;

●если у кошки затрудненное дыхание и вялость;

●если у кошки понос с кровянистой слизью;

●если у кошки насморк, и она чихает, глаза стали закисать;

●если у животного горячий сухой нос и горячие уши;

●если наблюдается похудение и кожа приобрела желтоватый оттенок.

Некоторые дополнительные сведения

Температура, ниже положенной, так же опасна для кошки, как и высокая.

Легче измерять температуру электронным градусником за 10 секунд.

Во время сна у кошки, как и у других животных, носик становится теплым и сухим.

Если кошка уже в возрасте, то такое состояние как сухой и горячий нос, будет считаться нормальным.

В большинстве случаев высокая температура у кошек появляется из-за вируса или бактериальной инфекции.

Высокая температура сразу отражается на поведении животного: кошке не хочется двигаться, глаза прикрываются частично третьим веком, сердцебиение становится учащенным, отказывается от питья и еды. Такое состояние питомца будет сигналом для измерения температуры и посещения ветеринарной клиники. Откладывать визит нельзя. Это опасно для жизни животного.

Важно! Никогда не сбивайте температуру у кошки обычными для человека жаропонижающими средствами. Состояние только ухудшится.

Как правильно измерять температуру у кошки

Правильно измерить температуру у кошки поможет пошаговая инструкция.

Для измерения температуры у питомца заведите его личный градусник. Используйте электронный, это даст возможность долго не мучить животное. Будьте готовы и к тому, что такой вид градусника (особенно низкого качества) может неправильно указать температурные параметры. При использовании обычного ртутного есть риск его разбить.

Смазываем термометр вазелиновым маслом. Это нужно для того, чтобы не причинять боль больному животному. Вазелин используется в ветеринарных клиниках, а также для детей. Можно использовать любые другие смазки на водной основе. Но все же, лучше всего довериться простому вазелину или вазелиновому маслу.

Можно провести эту процедуру с помощником, а можно и самостоятельно.

1. Размещаем животное на ровной поверхности стола или стула так, чтобы левой рукой мы могли удерживать его тело и лапки, приподняв хвост. Правой рукой вставляем в задний проход градусник. Будьте готовы к тому, что питомцу не понравится такая процедура и даже самый послушный может попытаться вырваться из ваших «тисков».

2. Аккуратно проводим кончик термометра в анальное отверстие на глубину 2,5 сантиметра. При этом ласково разговаривайте с питомцем. Обычный термометр придется держать до 10 минут, цифровой – несколько секунд до звукового сигнала.

3. Будьте внимательны, чтобы кошка не выскочила из рук, с оставшимся в заднем проходе термометром.

4. По истечении срока измерения температуры вынимаем градусник и хвалим кошечку, ласково ее поглаживая. Этот ужасный для нее опыт должен закончиться позитивом, тогда в следующий раз животное без опаски даст вам возможность проводить такую процедуру.

5. Посмотрим на градусник и, зафиксировав температуру, делаем выводы о состоянии здоровья животного. Для ветеринара можно отметить и время снятия показания температуры.

6. Градусник вымоем с мылом и протираем спиртом. Впоследствии термометр не использовать для людей.

Подведем итог. Причины повышенной температуры у кошки

Повышение у кошки температуры выше нормы называется гипертермия, которая возникает при:

●бактериальной, вирусной или грибковой инфекции;

●при опухолях;

●травмах;

●при применении некоторых лекарственных препаратов;

●при панкреатите и волчанке.

Если кошку лихорадит более 2-х недель без видимой причины, обращайтесь в ветклинику.

Поведение кошки при повышенной температуре

Братья наши меньшие в дикой природе сами справляются с болезнями за счет растений и определенного поведения. Например, во время болезни, в частности при повышенной температуре, кошка может отказаться от еды. Она как можно меньше двигается, становится ко всему безучастной, ее не возбудят ни лакомства, ни призывные «кис-кис» хозяина. Животное не пьет воду, у него учащается дыхание. Это и признаки болезни, и одновременно «кошкино самолечение». Чтобы выжить, зверь инстинктивно пытается сохранять свою энергию за счет голода для борьбы с недугом. Лихорадка (высокая температура) также помогает стимулировать иммунную систему организма, тем самым, замедляя рост вирусов и бактерий.

Что касается кошек, которые живут в домашних условиях, им, конечно, нужно помогать: измерять температуру, выяснять причину заболевания и лечить.

Потрогайте тыльной стороной ладони ее носик. Он сухой и горячий? Значит, кошечке нужна помощь, у нее температура. Но такое состояние носа может быть и после сна. Потому проверьте еще раз через полчаса. Если все осталось без изменений, температура есть, как и повод для беспокойства у вас. На состояние лихорадки укажет тот факт, что животное будет искать теплое место и, свернувшись калачиком дрожать. Дрожь во всем теле – еще один признак повышенной температуры. Судороги, а порой и потеря сознания также могут говорить о том, что у кошки высокая температура.

Будьте внимательны к своим питомцам. Старайтесь не откладывать визит к ветеринару и лечение. Порой жизнь кошки может оказаться на волоске от смерти. Потому ваша забота и внимание оградят ее от длительных процедур с капельницами и клизмами. Берегите своих любимцев, ведь и они спасают нас от тоски, депрессий и уныния.

 


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх