Центр зооветзащиты Доброполья: "Собака друг человека, но как сократить количество бездомных животных ?"

Переглядів: 2078 0 28.01.2015 в 12:23:46 ДГГО «Центр Зооветзахисту»
Центр зооветзащиты Доброполья:

"Собака - друг человека!" - Эту поговорку каждый знает еще с детства. Но, согласно нашему законодательству, сегодня этого "друга" нужно зарегистрировать, и идентифицировать, чтобы было понятно, кто хозяин этого животного, и не относится ли оно к тем, кто бесконтрольно приводит приплод, увеличивая в геометрической прогрессии количество бездомных животных в наших населённых пунктах.   

                                       Попробуем разобраться со всем этим .

До настоящего времени, уже много было сказано о бездомных животных, и предпринято разных попыток изменить ситуацию в городах и сёлах.

   Уже не требует доказательств тот факт, что нахождение бездомных животных на улицах украинских городов вызывает у населения как многочисленные сострадания, так и конфликты.  У программы ОСВ (отлов-стерилизация-выпуск) появились сторонники и противники . Любой метод, из многочисленных предпринятых и возможных, сам по себе не способен полностью решить проблему бездомных животных , так как не устраняется сама  причина появления бездомных животных. 

В городе и районе был бы полностью решён вопрос с бездомными животными, если бы была передержка , а она нужна в первую очередь для содержания в послеоперационный период после кастрации (стерилизации)  5-10 суток, и второе, это место и возможность захоронения животных вообще . Но их у нас нет.

Программа ОСВ (отлов-стерилизация-выпуск) , которая была внедрена во многих городах и странах , не дала ожидаемых результатов. Этот метод никогда не применялся и не применяется для сокращения численности бездомных животных таких стран, как: Великобритания, Ирландия, Германия, Австрия, Швейцария, Франция, Бельгия, Голландия, Чехия, Венгрия, Польша, США, Канада, Австралия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Латвия, Литва, Эстония, и присутствие безнадзорных собак на улицах этих стран – вообще запрещён законом. 

                        Что делают мировые зоозащитные организации  :

Остановлюсь на возможных мероприятиях , исходя из личного многолетнего опыта , практики международных зоозащитных организаций , норм и требований в Украине .

В бюджете ежегодно планируются денежные средства на проведение подобных мероп-риятий,  которые должны финансироваться из местного бюджета , а из государственного предуссмотрены все мероприятия по профилактике или ликвидации заболеваний бешен-ством .

   Что необходимо финансировать в первую очередь, для того чтобы устранить причину появления бездомных животных : стерилизация и кастрация максимального количества домашних собак;  стерилизация животных, находящихся на попечении общественных организаций по защите животных, стерилизация собак помогающих в охране на предприятиях, и стерилизация бездомных животных. По заключению Международной коалиции по регулированию численности животных-компаньонов (ICAM), в состав которой входят 7 авторитетных и влиятельных международных зоозащитных организаций : World Society for the Protection of Animals (WSPA), Humane Society International (HSI), International Fund for Animal Welfare (IFAW), Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals (RSPCA) International, World Small Animal Veterinary Association (WSAVA), Alliance for Rabies Control (ARC), наиболее эффективным является применение комплек-сного подхода к решению проблемы.

Согласно «Руководству по гуманному регулированию численности собак» (ICAM), эффективная программа регулирования численности бродячих собак состоит из следующих компонентов:

1.Образование населения в вопросах содержания животных

2. Законодательное урегулирование

3. Регистрация и идентификация животных

4. Контроль репродукции животных

5. Приюты и центры передачи животных новым хозяевам

6. Эвтаназия (усыпление) больных или невостребованных животных в приютах

7. Превентивные ветеринарные меры, направленные на оздоровление популяции домашних животных

8. Ограничение доступа бездомных животных к ресурсам (пища и укрытия).

                                 Мероприятия и возможно частичный выход :

     Для наведения порядка в учёте животных, которые содержатся где либо, не надо коммунальному отделу, руководителям всех предприятий, общественным организациям и волонтёрам специальных знаний, или специального финансирования, чтобы внести собак и котов в общедоступную базу animal-id.info  .

   Чтобы было понятно тем, кто хочет навести порядок, или помочь бездомным животным, не нарушая требований законодательства, необходимо  показывать администрации и всем жителям реальную картину . Сколько у нас животных вообще проживает, которые приводят бесконтрольно приплод, и требуют стерилизации ?

      Для этого волонтёры и общественные организации у кого есть на попечительстве собаки должны внести сами своих подконтрольных собак в общедоступную неком-мерческую базу данных animal-id.info , оказать помощь тем предприятиям, кто сам не может внести своих животных туда, и поднять вопрос о внесении изменений в правила содержания животных в населённых пунктах , которыми  обязать  руководителей всех предприятий городов , посёлков и сёл предоставить им для указанной базы данных  сведения о собаках, которые у них содержатся на территории и  помогают в охране, чтобы выявить какое количество из проживающих там надо передать в приюты для стерилиза-ции, и потом передать новым владельцам.

    Ветеринарным врачам (предприятиям), имеющих лицензии на ветеринарную практику также внести всех собак и котов , стоящих у них на учёте, которых они обслуживают, или прививали против бешенства .

    По этой базе можно будет ежегодно контролировать количество собак , котов и плани-ровать их обязательную ежегодную прививку против бешенства .  

   При добросовестном отношении и хорошем учёте , все желающие граждане , или долж-ностные лица смогут зайти на animal-id.info , где можно будет контролировать количество бездомных животных , видеть какие животные ищут дом  ,  желающим забрать, -забирать животных себе для содержания (охраны),  местным органам власти будет видно сколько собак ещё не стерилизовано и у кого , сколько надо средств запланировать в бюджет на год для стерилизации, спрашивать с руководителей предприятий почему они содержат на территориях своих предприятий не стерилизованных собак , которые приводят нежелательное потомство и расходятся по населённым пунктам, и почему не идентифицированы.

Постоянный учёт , стерилизация и идентификация избавит нас от проблемы ненужного потомства собак, от их побегов в период «собачьих свадеб», безнаказанности тех, кто выбрасывает животных на наши улицы.

                                          Рекомендации и предложения  :

1.   Имея учётные данные о количестве животных, местах их проживания, и владельцах, в том числе малообеспеченных, которым надо помогать практически, мы сможем устранить причину появления бездомных животных в населённых пунктах, т.е. сократим бесконтрольное разведение. Таким образом, подгоняя друг друга своими действиями , а не болтовнёй, мы сможем изменить ситуацию , которая ежедневно  беспокоит очень многих, оставаясь по  своему очень сложной и трудно разрешимой . Главным в способах уменьшения популяции бездомных животных является идентификация , возвращение владельцам потерявшихся животных, или передача новым владельцам готовых   ( чипированных , привитых, кастрированных ) животных . Такая практика уже стала обязательной повседневной нормой в странах Европы, Америки, Австралии. 

2. После получения списков о количестве всех собак и котов проживающих на предприятиях, и у населения, которые предоставят трудовые коллективы, общественность, и местные органы власти , надо выделить отдельно списки с количеством животных на всех предприятиях ДТЭК , так как собаки живут на этих территориях помогая в охране людям, и имея укрытие и еду очень быстро размножаются, а их потомство расходится по населённым пунктам близлежащих городов и району.

      В связи с этим, дополнительно предлагаю рассмотреть вопрос на собраниях и подготовить в комитетах  списки, утвердив их решением : о категории незащищённых граждан, ветеранами ВОВ, ветеранами труда или инвалидами I, II неработающей группы, льготников  и/или переселенцев с города Донецка и других городов работающих до выезда из зоны АТО на любых предприятиях ДТЭК , которым необходимо оказать помощь в стерилизации, чипировании, прививках , и др. как лицам имеющим во владении собаку, кошку , или другое плотоядное  животное , которое должно быть идентифицировано, ежегодно привито , и кастрировано (стерилизовано), чтобы они не были разносчиками заболеваний и нежелательного приплода в наших населённых пунктах.

        Если мы все , из тех кто декларирует своё неоднозначное отношение к животным, окружающей среде и людям , которые содержат домашних животных и нуждаются в помощи по надлежащему уходу за своими питомцами , быстро сформируем списки  о количестве таких граждан и их питомцах , я обращусь в Благотворительные фонды и офис ДТЭК в г. Киеве , с просьбой компенсировать наши затраты на паспортизацию, стерилизацию, чипирование, клипсование , прививку, дегельминтизацию подопечных и подконтрольных животных на всех структурных подразделениях ДТЭК , и у вышеуказанной категории населения.

     После договорённости , имея лицензию на проведение указанных работ , надлежащие условия , профессиональные знания, и многолетний опыт мы начнём проводить перечисленные мероприятия и работы у нас в ветклинике.  В этом случае , и местные органы власти не смогут оставаться в стороне, они начнут тоже частичное финансирование проведения стерилизаций и идентификации бездомных животных. Имея учёт, реальные цифры, и действия, можно будет переходить к проектам , грантам и просить финансовой помощи на конкретные цели , задачи , и объекты .

       (вторая часть статьи по этой тематике, будет освещена в  следующем номера)

          

        Наших клиентов, и тех кто желает чтобы мы и его животное зарегистрировали и внесли в базу animal-id.info , тоже просим получить у нас в клинике карточку, или скопировать   на страничке zoovetzashita.com.ua , и предоставить уже заполненной

     Вопросы по работе с базой можно направлять нам письменно по адресу : 85001, г. Доброполье ул.Набережная -11, или на эл.почту  [email protected] указывая свои телефоны. Отвечать письменно на все вопросы возможности у нас нет , а перезвонить, пояснить Вам , или выслать на Ваш эл.адрес карточку для заполнения , мы сможем.

                               ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ЛЮБИМЦАМ !

                                                         Председатель Правления ДГОО «Центр Зооветзащита»,

                                                         главный врач ветеринарной клиники, Павел Кочерженко.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх