Генштаб готов к проведению всеобщей мобилизации в случае полномасштабного вторжения России в Украину

Переглядів: 808 0 08.01.2022 в 07:00:30 Новини України
Генштаб готов к проведению всеобщей мобилизации в случае полномасштабного вторжения России в Украину

Генеральный штаб готов к проведению всеобщей или частичной мобилизации в Украине в случае полномасштабного нападения России в конце января.

Об этом говорится в ответе Министерства обороны на запрос Українських Новин.

 

Агентство запросило у Минобороны информацию о том, будет ли объявлена всеукраинская мобилизация в случае вторжения России в Украину в конце января и будет ли объявлено военное положение в случае такого сценария.

Также запрашивалась информация о том, рассматривается ли сценарий введения военного положения.

"Генеральный штаб Вооруженных сил Украины готов к реализации решения Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил о проведении мобилизации в государстве, в случае его принятия", - говорится в ответе.

В Генштабе сообщили, что в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения на Украину, Президент - Верховный Главнокомандующий Вооруженных сих (в данном случает Владимир Зеленский, - ред.) принимает решение о частичной или всеобщей мобилизации, издает соответствующий указ, в котором вид, объемы, порядок и строк проведения мобилизации и подает его в Верховную Раду для одобрения или утверждения, которая в течение двух дней принимает свое решение.

Кроме того, в случае вооруженной агрессии против Украины или угрозы нападения на Украину, президент - Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины, по предложениям СНБО принимает решение о введении военного положения в Украине и немедленно обращается в парламент о его утверждении.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх