В Доброполье продолжается мобилизация и призыв на срочную службу

Переглядів: 2924 1 06.06.2015 в 08:07:36 Новини району
В Доброполье продолжается мобилизация и призыв на срочную службу

   Мобилизация и призыв на срочную службу в Украине продолжается.

   Об этом сообщил военный комиссар Добропольского объединенного военного комиссариата подполковник Сергей Пометун.

   - Если ранее срочный призыв был объявлен с апреля по май, то сейчас он продлен по июнь месяц включительно, - рассказал Сергей Николаевич. – Будут призваны около 20 призывников, причем, проходить службу они будут вне зоны проведения АТО.

   С 20 января в стране началась мобилизация, она будет продолжаться 210 дней, сейчас заканчивается пятая волна.

   - Задача военкомата – провести мобилизацию в полном объеме, в целом, мы с нею справляемся. Но есть и уклонисты, и те, кто не является по повестке. Не все из них идут сознательно на нарушение закона. Кто-то просто не знает, что может быть освобожден от мобилизации по причине наличия троих детей или из-за болезни, - продолжает Сергей Николаевич. – Но для этого нужно предоставить соответствующие документы. Некоторые считают, что заплатив один раз штраф, в дальнейшем они будут освобождены от мобилизации. Это тоже не так, повестка будет направлена повторно. В данный момент составлено 57 административных протоколов, возбуждено 7 уголовных дел за уклонение от мобилизации.

   - Все ли мобилизованные из Доброполья попадают служить в зону АТО?

   - Таких очень немного, большинство после прохождения учебы остаются служить в частях в других областях Украины, хотя служба в АТО предполагает ротацию военнослужащих.

   - В СМИ не раз появлялась информация о призыве инвалидов и даже умерших, с чем это связано.

   - Согласно законодательству, с мобилизационного учета снимались рядовые, достигшие 40 лет, и сержантский состав по достижению 45-летнего возраста. Представьте ситуацию – гражданин, снятый с учета лет пять-семь назад, через некоторое время получает травму, в результате которой лишился конечности. Но военкоматы об этом не знают, он снят с учета, никто ведь не думал, что в стране будут вестись боевые действия, и возраст мобилизованных будет повышен. Кроме того, в военкоматах были проведены значительные сокращения, многие предприятия исчезли, отделы кадров, военно-учетные службы не всегда качественно выполняли свою работу. Это и приводило к таким казусам. Сейчас штат военкомата укомплектован в соответствии с ситуацией и проведением АТО в непосредственной близости от региона. Также у нас сформирован взвод охраны, сейчас в нем состоит 12 человек, но есть еще вакансии, так что тех, кто может и хочет служить, приглашаем к нам на службу.

   Источник: http://shkvarki.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 eborovih2015 • 18:09:40, 12.06.2015
Без объявления войны бесконечная мобилизация!!! Зачем столько войск, если война не объявлена?
ComForm">
avatar
Наверх