«Центр Зооветзащита» г. Доброполье: «Осторожно - миграция клещей»

Переглядів: 3183 0 24.04.2015 в 20:48:58 ДГГО «Центр Зооветзахисту»
«Центр Зооветзащита» г. Доброполье: «Осторожно - миграция клещей»

Иксодовые клещи достаточно крупные, видны невооруженным глазом. Самцы имеют размер около 2-3 мм, самки гораздо крупнее и могут достигать сантиметра и более. Жизненный цикл клеща составляет в различных регионах от 2 до 4 лет. Клещи любят обитать во влажных тенистых местах, и встречаются не только в лесу, в парке, в саду, но и в местности, поросшей кустарником, т.е. практически везде, и даже в кустарниковой зоне открытых пространств – лугов и полей.

Голодные клещи сильно уплощены и напоминают сухую изюмину, напившиеся крови – скорее похожи на кофейное зерно. Попадая на собаку, кошку клещ присасывается не сразу, а перемещается в поисках места для кровососания. Клещи чаще присасываются в области головы, шеи, грудной клетки, паха, в остальных местах их находят значительно реже.

Поэтому частые осмотры собаки во время прогулок помогут уберечь ее от заражения. Недавно прикрепившегося клеща, легко вырвать из кожи. Если прошло много времени после его прикрепления, то советую самостоятельно их не снимать. Покройте клеща лаком для ногтей или вазелином.  Особенно приподнять и смазать нижнюю часть тела, после чего обращайтесь к специалистам.

После удаления клеща очень важно проследить за самочувствием собаки. Не каждый клещ является переносчиком пироплазмоза, и кроме того, сразу определить, заражена ли собака, не представляется возможным.

На снимке клещи у животного, и на теле человека.

Проводите своевременно профилактические обработки. Не занимайтесь самолечением, очень серьёзных заболеваний. Лечение в домашних условиях животного после множественных укусов самими владельцами животного, - невозможно. Если животному не оказать своевременную, квалифицированную ветеринарную помощь, - животное погибает.

Записаться на приём, или получить карточку для регистрации вашего животного можно на zoovetzashita.com.ua/, а также непосредственно у нас в клинике.

Наш адрес: 85001, г.Доброполье, ул. Набережная -11, тел (06277)2-74-09; (050)171-18-40;

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ЛЮБИМЦАМ!                                                            главный врач ветеринарной клиники Павел Кочерженко.


«Центр Зооветзащита» г. Доброполье: «Осторожно - миграция клещей»


«Центр Зооветзащита» г. Доброполье: «Осторожно - миграция клещей»


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх