Центр зооветзащиты Доброполья: "Собака друг человека, но как сократить количество бездомных животных?" (часть вторая)

Переглядів: 2019 0 06.02.2015 в 19:21:21 ДГГО «Центр Зооветзахисту»
Центр зооветзащиты Доброполья:

   После прочтения первой части статьи, у читателей появились дополнительные вопросы , хочу сейчас дать ответ на некоторые, и исходя из местных условий и возможностей продолжить о частично-стабилизирующих мероприятиях в сложившейся ситуации с бездомными животными.

   Некоторые из вопросов (на терминологии оригинала) :

  1. Почему не усыпляют бездомных , безнадёжно больных или старых животных государственная ветслужба  ?
  2.  Правда ли , что принят какой-то закон , который действительно запрещает любое усыпление или отлов ?
  3. Что можно предпринять, чтобы уменьшить число бездомных животных ?

   С 2000г, я детально изучал вопросы о бездомных животных, неоднократно  приглашался в г. Киев для участия в числе группы разработчиков, работающих над правилами содержания животных в населённых пунктах Украины . Мы с заместителем Добропольского городского головы и  главным архитектором города ездили в Донецк изучая мероприятия и смотрели объекты с передержкой , Изучали вопрос возможности строительства объектов передержки  бездомных и захоронения павших животных  у нас в городе и районе.

         Многие вопросы тогда не стыковались, из-за отсутствия помещения для временной передержки, пунктов захоронения, а главное законодательной базы в Украине. Законы с тех пор уже приняты, а объектов у нас нет и сейчас. Бродячих собак с тех пор стало значительно больше, и никаких сдвигов в лучшую сторону мы не наблюдаем, а без функционирования пунктов передержки потерявшихся и бродячих животных, достичь полностью желаемого результата невозможно. В результате у программы ОСВ (отлов-стерилизация-выпуск) появились сторонники и противники , у которых всегда есть вопросы , и нет предложений по выходу из тупика.

    Надо чтобы все животные были на учёте, и были кому -то подконтрольны.  На один из заданных выше вопросов  даёт ответ статья 24 Закона Украины «Про захист тварин від жорстокого поводження», которая говорит о том, что в Украине не предусматривается безнадзорного пребывания собак на улицах населённых пунктов. Согласно ст 154 КУоАП незарегистрированное животное подлежит изъятию.

Следующий вопрос регламентируется статьёй 17 указанного закона , где указаны  основа-ния для ветеринарного врача о принятии решения об усыплении животного, это :

  • для припинення страждань тварин,  якщо вони  не  можуть  бути припинені в інший спосіб;
  • за необхідності умертвіння новонародженого приплоду тварин;
  • при регулюванні  чисельності  диких  тварин  і тварин,  що не утримуються  людиною,  але  перебувають  в  умовах,  повністю  або частково створюваних діяльністю людини;
  • за необхідності умертвіння окремих тварин,  які хворі на сказ чи на інше особливо небезпечне захворювання або є носіями особливо небезпечного захворювання;
  • за необхідності  оборони  від нападу тварини,  якщо життя або здоров'я людей знаходиться в небезпеці.

   Поэтому, для тех у кого возникают подобные вопросы, в нестандартной ситуации, не забывайте что , любые населённые пункты города или района, закреплены за врачами государственной ветеринарной медицины, которые содержатся государством Украина за ваши деньги (деньги налогоплательщиков) , и они обязаны оказать помощь при Вашем обращении в соответствии с нормами и законодательством Украины, как вашему животному , так и любому человеку , если существует  угроза его жизни или здоровью от нападения собаки (кошки).

                                  О грантах и помощи сторонних организаций.

 У нас в стране,  как и за её пределами немало организаций, которые оказывают, или готовы оказывать безвозмездно помощь по разным направлениям, в т.ч. бездомным животным.  

Но во всех случаях у них при этом остаются одинаковыми требования :

1). Если заинтересовано и помогает население, бизнес, местные органы власти, то есть все.

2). Долевое участие каждого. Сколько каждый отдал своего личного времени , денежных средств для достижения результата . Сколько просят у донора недостающих средств от общей суммы , для какого поголовья , на какие мероприятия, или объекты.

3). Кто конкретно и как будет выполнять проект ,  почему такой проект нужен, и что получится в результате. Будет ли работать проект (объект) , после того , как прекратится финансирование донором ?                                                                                                                    

        При полной прозрачности, учёте и отчётности о проведённых мероприятиях подтверждающих личный вклад и заинтересованности всего общества, можно обращаться за помощью к спонсорам в Украине, и международным благотворительным фондам за её пределами, которых немало. А для этого надо знать, сколько же всего животных у нас есть в населённых пунктах, которые зарегистрированы в разных, в т.ч. в ветеринарных учреждениях, сколько ежегодно прививаются против бешенства, какие кастрированы, и какое количество ещё надо стерилизовать, кто в нарушение норм и требований законодательства Украины не прививает животных даже против бешенства,  и кто не регистрирует своё животное вообще где либо. А это уже работа всех волонтёров, общественных организаций, коммунальных служб. Собака сама не станет на учёт, не обратится по вопросу операции. У животных инстинкт, обеспечивающий функцию размножения, и он не остановится никогда, если человек сам не будет контролировать разведение, и управлять этим процессом.

    Только после того, как будет видно кому надо помогать и в каких объёмах ,- люди будут помогать, и возможно конкретному волонтёру или его бездомному животному из общедоступной базы данных, поскольку будет автоматически присвоен при регистрации  порядковый номер животному, и указан номер телефона волонтёра-попечителя, предприятия . За границей все фонды и граждане очень требовательны в отношении того, как используются их пожертвованные деньги, и настаивают на полной прозрачности финансовых отчётов. Наши жители хотят того же, и думают также .

      Я, как субъект предпринимательства, работающий со своей семьёй в лицензионном виде деятельности, имеющий кроме профессиональных знаний, ещё и соответствующие условия, отвечающие требованиям законодательства Украины для проведения подобных операций, в ПриватБанке для такой целевой помощи открыл   счёт , который будет контролироваться всеми кто помогает бездомным животным, и заинтересован в  сокращении их нежелательного потомства на улицах.

Все зашедшие туда денежные средства будут расходоваться волонтёрами,  на оплату в нашей клинике: экстренной лечебной помощи , кастрацию (стерилизацию) , клипсование, чипирование бездомных животных , и подопечных животных владельцы которых не обеспечены . Все затраты будут подписываться волонтёрами на обороте персональной регистрационной карты каждого его животного. В конце месяца будет готовиться хорошо читаемый сводный отчёт, со свободным доступом на zoovetzashita.com.ua/ .

После проведённой операции бездомному животному , мы будем ставить в ухо клипсу , по которой все жители будут распознавать тех , которые больше не приводят нежелательное потомство, и знать что они стоят на учёте, и для них в разделе «В добрые руки» волонтёры ищут нового владельца.

Только путём кастрации (стерилизации) и учёта, мы сможем изменить ситуацию. Те, кто считает, что достаточно бесхозных хотя бы подлечить и подкормить,- ошибаются. Любая особь больная и истощённая от голода не способна к разведению. Так только, животное здорово и сыто срабатывает инстинкт размножения, количество бездомных животных в населённых пунктах сразу увеличивается в геометрической прогрессии.

Надо подходить к вопросу комплексно. Только желания или милосердия здесь мало. Как я описал в первой части статьи, без устранения причины появления бездомных животных, мы не сократим их количество в наших городах и сёлах. Сами животные, не виноваты, что стают бездомными, и без помощи человека , они не прекратят размножение.

 

Для желающих участвовать в оплате работ по кастрации (стерилизации) , и идентификации бездомных и брошенных животных, можно делать перечисления на счёт ПриватБанка №  5169 3324 0307 8929. При заполнении по возможности указывайте  назначение платежа : Предоплата за стерилизацию и идентификацию бездомных животных.

 Вопросы можно направлять по адресу : 85001, г. Доброполье ул.Набережная -11, или на эл.почту  через  zoovetzashita.com.ua ,

                               ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ЛЮБИМЦАМ !

                                                         Председатель Правления ДГОО «Центр Зооветзащита»,

                                                         главный врач ветеринарной клиники, Павел Кочерженко.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх