Результаты комплексной отработки Доброполья: раскрыто 16 преступлений, изъята граната «РГД-5»

Переглядів: 1582 0 17.11.2016 в 11:30:11 Новини поліції
Результаты комплексной отработки Доброполья: раскрыто 16 преступлений, изъята граната «РГД-5»
Руководитель базового органа - Покровского отдела полиции Юрий Гречишкин провел совещание с начальниками всех служб и подразделений Добропольского отделения полиции. Главный полицейский подвел итоги усиленной отработки города, которая проводилась в рамках всеукраинских оперативно-профилактических мероприятий.
Масштабные мероприятия в Покровской оперативной зоне проводятся в несколько этапов. Так, 15 ноября отработка проходила на территории Доброполья и Добропольского района.
За сутки комплексной отработки полицейскими было раскрыто 16 преступлений, задержано 6 преступников, зарегистрирован факт незаконного хранения боеприпасов.
Так, правоохранители остановили 35-летнего местного жителя для проверки документов. Во время проведения личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у мужчины предмет, внешне похожий на гранату РГД-5. Мужчина пояснил, что гранату он нашел в лесополосе, а сейчас идет в полицию, чтобы сдать боеприпас правоохранителям.
Данное правонарушение квалифицировано по ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.
Кроме того, полицейские проверили 228 автомобилей, 39 владельцев оружия, и задержали двух граждан, которые незаконно хранили наркотики.
Среди приоритетных задач - выявление лиц, причастных к совершению грабежей, краж, мошенничества и другим уголовным преступлениям. В частности, именно во время таких мероприятий Добропольские оперативники задержали одного разыскиваемого за совершение грабежа и трех молодых людей за кражи.
Так, 15 ноября в городе Белозерское Добропольского района, в отношении местной жительницы неизвестный совершил грабеж. Молодой человек завладел деньгами женщины на сумму 1000 гривен. В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий правоохранители установили, что к преступлению причастен 17-летний местный житель, который, несмотря на свой юный возраст, недавно уже привлекался к уголовной ответственности. По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.186 «Грабеж» Уголовного кодекса Украины. Теперь юноше грозит до 4 лет лишения свободы.
Также правоохранители установили и задержали мужчину, который еще в марте текущего года совершил 6 краж кабельно-проводниковой продукции. Мужчина уже неоднократно привлекался к ответственности за совершение имущественных преступлений. Вина последнего подтверждается личным признанием. Вещественные доказательства изъяты.
Аналогичных злоумышленников сотрудники криминальной полиции задержали и в Доброполье. Молодые люди 33-х и 30-ти лет также признались в краже кабеля с «Укртелекома».
В ходе отработки полицейские задержали 30-летнего жителя города Белицкое, который совершил кражу портативного ноутбука «Аsus». В содеянном мужчина признался.
По всем фактам открыты уголовные производства по ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины.
За минувшие сутки Добропольские правоохранители задокументировали 2 факта незаконного хранения наркотических веществ. 40-летний житель с. Святогоровка и 35-летний житель Доброполья хранили при себе марихуану. Мужчины утверждали, что хранили ее только для собственного употребления. Сейчас все изъятое направлено на экспертизу. По данным фактам возбуждены уголовные производства по ч.1 ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» Уголовного кодекса Украины.
В то же время правоохранители проводили и профилактическую работу с лицами, находящимися на специализированных учетах: посещали граждан по месту жительства и общались с родными и соседями по их поведению.
В течение указанных мероприятий полицейскими составлено 53 протокола об административных правонарушениях, среди которых 36 нарушений правил дорожного движения.
В рамках отработки, полицейские выявили 2 факта перевозки лома металлов без соответствующих документов и 1 факт незаконной перевозки угольной продукции.
Подводя итоги комплексных профилактических мероприятий, начальник Покровского отдела полиции Юрий Гречишкин отметил, что в таком темпе работники Добропольского отделения полиции должны работать и в дальнейшем. В конце совещания полковник полиции поставил задачу руководству Добропольского отделения полиции увеличить количество патрулей в городе и создать мобильный блокпост.
- Благодаря таким мерам местные жители будут чувствовать себя в безопасности. Мобильный блокпост поможет защитить граждан от того количества нелегального оружия, которое сейчас есть на территории нашей области, - отметил Юрий Гречишкин.
Добропольское отделение
Покровского отдела полиции
Донецкой области

Результаты комплексной отработки Доброполья: раскрыто 16 преступлений, изъята граната «РГД-5»


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх