Добропольским предпринимателям и юридическим лицам разъясняли законодательство

Переглядів: 1549 0 02.03.2017 в 09:00:52 Новини податкової інспекції
Добропольским предпринимателям и юридическим лицам разъясняли законодательство

27.02.2017 первый заместитель начальника Добропольского объединенного управления Пенсионного фонда Украины Питык Неонила Евгеньевна провела семинар для юридических лиц и физических лиц-предпринимателей на тему: «О влиянии повышения с 1 января 2017 года размера минимальной заработной платы на права застрахованных лиц в сфере общеобязательного государственного социального страхования», при участии специалистов Фонда и представителя налоговой службы.
Во время мероприятия Неонила Евгеньевна отметила, что легализация доходов граждан является главным фактором увеличения поступлений, как в местный бюджет, так и в бюджет Пенсионного фонда. Также она сообщила об изменениях в законодательстве, которые расширили полномочия органов местного самоуправления в сфере контроля соблюдения законодательства о труде и занятости населения, усилили ответственность юридических и физических лиц за нарушение прав граждан. Начальник отдела контрольно-проверочной работы Лапоног Анжелика Геннадьевна напомнила о необходимости уплаты единого страхового взноса и обратила внимание на то, что, соглашаясь на неофициальные трудовые отношения, граждане лишают себя социальных гарантий, в т.ч. и достойного размера пенсии.

Заместитель начальника отдела налогов и сборов с физических лиц Добропольского ОГНИ ГУ ДФС в Донецкой области Шаповалова М.Д. также приняла участие в работе семинара. 
В своем докладе Шаповалова М.Д. подчеркнула, что выплата заработной платы в «конвертах» и легализация рабочих мест наемных работников остается актульною темой сегодняшнего дня. Отметила, что нелегально выплаченная заработная плата ослабляет социальную защиту работников, уменьшает поступления в бюджеты и государственные целевые фонды. Обратилась к работодателям, что они должны понять - легализации заработной платы альтернативы нет. Только официально оформлений работник может почувствовать себя социально защищенным, а бюджет будет иметь стабильные поступления для своевременного финансирования пенсионных выплат.
Субъектам хозяйственной деятельности также следует помнить: использование нелегальной рабочей силы, не оформление трудовых отношений или несвоевременная регистрация трудовых отношений с наемным работником - это нарушение трудового законодательства, которое предусматривает административную, финансовую и уголовную ответственность.
По окончанию мероприятия присутствующие получили консультацию от начальника отдела ведения электронных реестров и поддержки информационно-аналитических систем Волошиной Ольги Сергеевны по формированию отчетности по ЕСВ и заполнили заявления для регистрации на веб-портале, благодаря которому смогут контролировать работодателя по поводу выплаченного размера заработной платы и уплаты ЕСВ, числящихся в реестре застрахованных лиц.


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх