Жесткая "уравниловка" по пенсиям в Украине, кто может получить 1712 гривен

Переглядів: 874 0 03.11.2020 в 10:00:22 Новини України
Жесткая

В Украине пенсии для тех, кто никогда не работал, и тех, кто отработал нормативный стаж до 15 лет, одинаковые, и установлены они на уровне минималки

Право на такие выплаты граждане Украины получают в разном возрасте, рассказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

"Это ранее так называемая “социальная пенсия” была минимальной пенсией по возрасту. Ее размер приравнен к размеру прожиточного минимума. Вот сейчас это 1 712 грн”, – пояснила она.

Министр подчеркнула, что выход на такую пенсию отличается по возрасту.

«Например, сейчас пенсионный возраст для мужчин с полным стажем – 60 лет. А если у него не хватает стажа, то он может получить такую «социальную пенсию» только в 63 года», – рассказала Лазебная.

Она отметила, что причины, по которым человек недополучил стаж, могут быть разными. В таком случае, если у человека вообще нет стажа, и он никогда нигде официально не работал, то пенсия ему не светит. Вместо нее ему назначат соцвыплаты, на которые он сможет рассчитывать только по достижении 65-летнего возраста.

Таким образом, государство поддерживает людей, которые не имеют права на пенсию. Сумма помощи составляет также 1712 гривен.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх