В Украине повысили пенсии: кто получит надбавки за апрель

Переглядів: 1998 0 11.04.2018 в 08:30:22 Пенсійний фонд України
В Украине повысили пенсии: кто получит надбавки за апрель

Пенсии в Украине выросли – за апрель больше получат пенсионеры, которые работают, и военнослужащие. На доплаты правительство выделило почти 10 млрд гривен. 

Пенсионер Артур Хоружненко 20 лет служил в армейской части, но по состоянию здоровья в 2002 году был вынужден уйти на пенсию. Работал также преподавателем в ПТУ и фермером. Сейчас мужчина трудится теплотехником и рассчитывает на новую пенсию.

В среднем она должна вырасти на 1,5 тысячи гривен, говорят в Минсоцполитики. Придет доплата и за предыдущие месяцы. А тем, кто еще не получил деньги, переживать не стоит, уверяют в правительстве.

"Кого успеваем [пересчитать] – они получат эту сумму, начиная с января. Кого Пенсионный фонд не успеет к этой дате, они получат еще старый размер, а в течение месяца они получат все, что предстоит уже с новым размером", – пояснил заместитель министра соцполитики Николай Шамбир.

Обращаться с заявлениями в Пенсионный фонд, как это было раньше, теперь не нужно. Средства переведут автоматически в несколько этапов.

"Лицам, уволенным с военной службы, кроме уволенных из органов внутренних дел, выплату будут осуществлять в три этапа. С 1 января 2018 года – на 50% сумма повышения, с января 2019 года – на 75%, с 1 января 2020 года – на 100%", – рассказал представитель Пенсионного фонда Павел Павелко.

Вырастут соцвыплаты и гражданским пенсионерам, которые официально работают. Если раньше можно было самостоятельно выбирать основание пересчета – либо индексация, либо рост зарплаты, то сейчас этого делать уже не нужно.

"Сейчас сделано программное обеспечение, которое автоматически, принимая информацию по уплате единого социального взноса и с начисленной базы, приводит эти расчеты. Вы автоматически сможете получать начисленную пенсию больше", – пояснила эксперт по вопросам пенсионного обеспечения Галина Третьякова.

Правда, рассчитывать на доплату могут только те, кто отработал не менее 24 месяца после выхода на пенсию.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх