Гройсман: украинцев ждет системное повышение пенсий

Переглядів: 1236 0 03.10.2018 в 08:30:34 Пенсійний фонд України
Гройсман: украинцев ждет системное повышение пенсий

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал "системное повышение" пенсий уже с 1 марта 2019 года. Об этом глава правительства заявил, комментируя проект бюджета на 2019 год, который уже внесен в Верховную Раду.

"Мы повышаем пенсии, но я бы хотел, чтобы украинские пенсионеры получали еще больше. Уже с 1 марта мы проиндексируем пенсии, и это будет системное повышение, каждый год. Но тяжелые задачи не выполняются мгновенно", – заявил Гройсман в эфире ICTV.

По словам главы правительства, сейчас перед ним стоит две задачи: с одной стороны, не допустить краха экономики Украины из-за невыполнения обязательств перед международными партнерами, с другой – защитить людей. Гройсман отметил, что для второй задачи разрабатывается система субсидий, которые компенсируют риски для незащищенных категорий населения.

"В 2017 году начали процесс изменения минимальной зарплаты. Этим мы подталкиваем рост, в частности, средней зарплаты. Сегодня работодатели, испытывая дефицит кадров, уже идут на ее повышение. Это означает, что в декабре мы сможем иметь среднюю зарплату не менее 10 тысяч грн", – добавил премьер.

Ранее в Минсоцполитики Украины анонсировали повышение минимальных пенсий. В марте 2019 года минимальную пенсию в Украине планируют поднять на 20%. Сейчас минимальная пенсия в стране составляет 1435 гривен. С 1 декабря 2018 года она вырастет до 1497 гривен. А после "осовременивания" в марте-2019 составит около 1800 гривен.

В то же время пенсии в соседних странах существенно отличаются от украинских. Так, в пересчете на гривни, латыши получают от трех с лишним тысяч, поляки – от шести с половиной, а немцы – от двенадцати с половиной тысяч гривен.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман объяснил, как вырастут "минималка" и пенсии в 2019 году. Также глава правительства пообещал провести монетизацию субсидий. Кроме того, будет расширен круг лиц, которые будут иметь право на субсидию.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх