Задолженность по выплате больничных превышает 2 млрд гривен, - ФПУ

Переглядів: 701 0 30.10.2021 в 07:00:50 Новини України
Задолженность по выплате больничных превышает 2 млрд гривен, - ФПУ

Задолженность по выплате больничных превышает 2 млрд гривен. Об этом в ходе заседания Кабинета Министров заявил председатель Федерации профсоюзов Григорий Осовой.

"Задолженность по выплатам в фондах социального страхования есть и фонде общегосударственного социального страхования, где задолженность по больничным уже на сегодня превысила 2 млрд гривен", - сказал он.

Осовой обратился к Кабмину с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении финансовой помощи фонду для осуществления необходимых выплат. По его словам, количество профессиональных заболеваний и общих заболеваний в этом году выросла более чем в 5 раз по сравнению с 9 месяцами предыдущего года.

Министр социальной политики Марина Лазебная на это ответила, что Минсоцполитики вместе с Министерством финансов работает над тем, чтоб до конца года не допустить роста задолженности по всем выплатам с фонда соцстрахования, в том числе и по больничным.

Она заверила, что ситуация на контроле министерства. По ее словам, за прошлую неделю (18-24 октября) задолженность по выплатам больничных снизилась на 500 млн гривен.

Лазебная также отметила, что переход на электронные больничные позволят навести порядок в этой сфере и сделать работу соцфонда более эффективной.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх