В Украине захотели создать еще один Пенсионный фонд: будут новые выплаты

Переглядів: 1038 0 19.05.2021 в 10:00:11 Пенсійний фонд України
В Украине захотели создать еще один Пенсионный фонд: будут новые выплаты

В парламенте представили новое воплощение второго уровня пенсионной системы

Уже некоторое время в Верховной Раде дорабатывают законопроект пенсионной реформы, который предполагает введение второго уровня пенсионной системы, по которой у каждого гражданина появятся пенсионные накопления. Новая версия законопроекта № 2683-3 начнет действовать с 1 января 2023 года.

Документ был зарегистрирован в Верховной Раде 7 мая, а для ознакомления стал доступен уже 12 числа. В данный момент его рассматривают в комитете Верховной рады по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов.

В случае, если документ примут, правительство создаст второй уполномоченный Пенсионный фонд, который будет следить за всеми участниками накопительного пенсионного обеспечения. В законопроекте обозначено, что на создание подобного фонда необходимо будет выделение дополнительных средств.

Стоит отметить, что пенсионные накопления будут формироваться на паритетных основаниях, когда работодатели будут платить 2 процента от размера зарплаты сотрудников, а рабочие будут платить 2 процента от своего дохода. В случае, если участник фонда умрет, его накопления перейдут наследникам.

Накапливать средств участников системы будут специальные негосударственные пенсионные фонды и банки, которые будут проверяться и вноситься в Регистр авторизованных субъектов системы накопительных пенсий.

Учет участников пенсионной системы будет вестись в Едином социальном регистре. Благодаря нему любой участник пенсионной системы второго уровня сможет выбирать фонд или банк, а также сможет переводить средства из одного учреждения в другое.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх