Накопительная пенсия: украинцам рассказали, как она работает и что повлияет на размер выплат

Переглядів: 1041 0 14.07.2021 в 07:00:25 Пенсійний фонд України
Накопительная пенсия: украинцам рассказали, как она работает и что повлияет на размер выплат

В Украине готовятся к введению накопительной системы пенсий

В Минсоцполитики объясняют преимущества накопительной пенсии. По словам главы Минсоцполитики, Марины Лазебной, пенсионное накопление будет "работать" и приносить доход пенсионеру. Комментарий по этому поводу размещен на сайте ведомства.

Лазебная отмечает, что деньги которые пенсионер вкладывает в пенсионные накопительные фонды будут направлены и инвестированы в инструменты для все большего накопления. По мнению министра, именно накопительная пенсия сможет обеспечить украинцам финансовую поддержку в старости.

Также, по словам Лазебной, внедрение накопительной системы поможет вывести из тени зарплаты украинцев, ведь размер заработной платы будет влиять на пополнение на пенсионном счете.

Глава социального ведомства считает, что введение накопительной пенсионной системы повысит финансовую грамотность людей, а также их благосостояние. Эксперт уверена, что с помощью внутренних инвестиций в экономику страны, улучшится благосостояние населения.

Также Лазебная успокоила украинцев, и заявила что солидарная пенсия будет выплачиваться и в дальнейшем, вместе с накопительной. Размер солидарной пенсионной останется в том же объеме

Лазебная отметила, что накопительная система может выдаваться единовременно, на определенный срок, или пожизненно.

Сейчас в Украине уже действуют негосударственные пенсионные фонды. Зарегистрировано их в стране около 63 учреждений, однако действуют около 15-20. Все больше украинцев применяются фонды, чтобы получать двойную пенсию. По данным ведомства, за первый квартал 2021 года, объем поступлений в НФЛ вырос на 75 млн грн. Всего в НФЛ зарегистрировано 3,5 млрд грн.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх