Выплата пенсий исключительно на банковские карты: Пять причин, почему это плохо

Переглядів: 924 0 19.04.2021 в 08:00:39 Пенсійний фонд України
Выплата пенсий исключительно на банковские карты: Пять причин, почему это плохо

Министерство социальной политики Украины угрожает к сентябрю принудительно перевести почти всех пенсионеров на банковские карточки.

Об этом пишет Николай Спиридонов на своей странице в Facebook.

Объясню на пальцах, почему это плохо:
 

  1. Далеко не во всех сёлах до сих пор есть даже банкоматы, не говоря уже о банковских отделениях. Соответственно, использовать деньги, полученные на карточку, будет для стариков проблематично. Также отнюдь не у всех в Украине есть интернет, что тоже затрудняет использование банковской системы.
  2. Многие пенсионеры (особенно возрастной категории 70+) не умеют пользоваться карточками. Соответственно, они будут "зажёвываться", теряться и т.п.
  3. Пенсионеры станут лёгкой добычей для мошенников, которые будут воровать их деньги с карточек. Понятно, что денег у пенсионеров мало, но самих пенсионеров много и часто они юридически беззащитны (не умеют себя защитить).
  4. Ковид. В условиях пандемии каждый месяц ездить в райцентр будет особенно опасно. Да и не все пенсионеры на это способны физически.
  5. Почтальоны потеряют свою актуальность и пополнят ряды безработных.

В общем если эту инициативу ещё можно обсуждать по отношению к городам, то по отношению к пожилым жителям сёл и посёлков это очевидное издевательство. Очень надеюсь, что мои аргументы будут услышаны и до практической реализации абсурдного в наших реалиях решения министерства дело не дойдёт.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх