Водители смогут оформлять большинство ДТП самостоятельно: лимит выплат по европротоколу может быть отменен

Переглядів: 717 0 08.12.2021 в 07:00:21 Новини України
Водители смогут оформлять большинство ДТП самостоятельно: лимит выплат по европротоколу может быть отменен

Большую часть ДТП водители смогут оформляться самостоятельно, без участия полиции и судов.

Отмена лимита выплат по европротоколу должна привести к тому, что большая часть ДТП будет оформляться водителями самостоятельно, без участия полиции и судов.

В новой редакции закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» планируется отменить лимит выплат по европротоколу.

Сейчас лимит выплат по ним составляет 50 тысяч грн. В ближайшие месяцы, пишет «Auto24» со ссылкой на экспертов, предельный размер выплаты по европротоколу планируется увеличить распоряжением регулятора страхового рынка (НБУ) до 80 тысяч грн. А когда будет принят новый закон лимиты по европротоколу вообще отменят.

«С принятием новой редакции закона любое ДТП, которое подпадает под условия урегулирования по европротоколу можно будет оформить с его помощью, не волнуясь, не превысит ли ремонт машины лимита выплат», – комментируют эксперты.

Кроме того, отмечается, что сейчас идет активная работа над новой редакцией закона «Об ОСАГО». Нормы нового закона должны значительно повысить уровень защиты людей, пострадавших в ДТП.

«Сейчас 36% ДТП регулируются с его помощью по упрощенной процедуре оформления: без вызова полиции, длительного ожидания, судебного заседания и уплаты штрафа виновником», - отмечают специалисты.

Количество требований, урегулированных по европротоколу, за 2021 год увеличилось на 28,7% к показателю 45,4 тысяч.


Джерело: https://sud.ua

Мітки: авто, дтп


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх