В Украине введут единый экстренный номер 112

Переглядів: 683 0 09.01.2020 в 10:00:22 Новини України
В Украине введут единый экстренный номер 112

В Украине готовят к запуску службу 112 — единый номер вызова полиции, пожарной и спасательной службы, скорой помощи. Об этом сообщила на своей странице советник министра цифровой трансформации Украины Яника Мерило.

«Как вы знаете, работаем над созданием 112 в Украине. Совместное реагирование служб позволяет быстрее и эффективнее успевать на помощь», — пишет Яника Мерило.

По ее словам, этот проект Украина реализует с помощью Эстонии, где 112 работает уже много лет, и с каждым годом время реагирования на вызов сокращается. По статистике 2019 года спасатели приезжали на вызов категории «жизнь в опасности» за 8 минут и 27 секунд, самый поздний срок приезда первой машины — 15 минут, утверждает Мерило.

«Как это работает в Эстонии? Человек набирает номер 112 и оповещает о происходящем. Оператор 112 вносит информацию в систему и в соответствии с проблемой высылает экипаж полиции, скорой помощи или пожарную службу или сразу несколько служб. Бригады должны выехать в течение минуты с момента поступления вызова», — рассказала Яника Мерило.

Как отметила советник министра, в Эстонии в 2019 году полиция успевала на место происшествия в среднем за 12 минут. Скорая помощь должна успевать на вызовы самых срочных категорий за 15 минут, но в большинстве случаев успевает приехать за 10 минут.

Сейчас в Украине готовят пилотные проекты единой службы спасения в Киеве, Киевской и Днепровской областях.


Джерело: https://zi.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх