В Украине установили срок действия ковидных сертификатов, что надо знать

Переглядів: 982 0 30.06.2021 в 10:00:55 Новини охорони здоров'я
В Украине установили срок действия ковидных сертификатов, что надо знать

Украинцы смогут получить ковидные сертификаты сроком действия до 180 дней

В Украине намерены ввести ковидные сертификаты уже с первого июля. Для их получения будут действовать три важных правила. Информацией делится Генеральный директор Центра общественного здоровья Роман Родина во время интервью с медицинским экспертом на канале YouTube.

Ковидный сертификат — это название внутреннего документа в котором содержится информация о вакцинации, о сделанных ПЦР-тестах с негативным результатом или после "поправки" от коронавирусной инфекции.

Генеральный директор отмечает, что на сегодня они изучают указ Кабмина, в котором установлены правила выдачи данного сертификата. Также в Центре здоровья надеяться, что уже с первого июля сертификаты вступят в силу.

Для выдачи данного документа будут установлены три основных требования. Первое заключается в том, что человек должен получить все надлежащие вакцинации от коронавируса. После вакцинации на следующий день он сможет получить сертификат, что будет действителен 180 дней.

Второе основание для получения документа заключается в отрицательном ПЦР-тесте. Только срок действия документа будет меньше — всего 72 часа с момента забора образца.

И последнее, но не мало важное основание — это если гражданин переболел коронавирусом и сведения о нем внесены в электронную систему здравоохранения. Стоит отметить, что о факте болезни должно быть лабораторное подтверждение. Тогда человек сможет получить сертификат на 180 дней.

Многие интересуются, можно ли будет с помощью данного документа без проблем посещать другие страны. Директор ЦОЗ отметил, что этот вопрос будет решаться двумя сторонами.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх