В ПФУ рассказали украинцам, засчитают ли учебу в ВУЗе в страховой стаж

Переглядів: 1275 0 20.09.2021 в 10:00:07 Пенсійний фонд України
В ПФУ рассказали украинцам, засчитают ли учебу в ВУЗе в страховой стаж

В ПФУ сделали важное заявление о страховом стаже для пенсий
Многие считают, что период обучения в высшем учебном заведении засчитывается в страховой стаж. На самом деле это отчасти и правда, и не совсем. Ситуацию разъяснили представители Пенсионного фонда Украины на официальном портале ведомства.
На самом деле в страховой стаж будут засчитывать периоды обучения в университетах только в том случае, если речь идет об обучении до 1 января 2004 года. После этой даты такая норма закона уже не действует, а значит – просто за обучение в высшем учебном заведении никто не станет насчитывать годы страхового стажа.


Для того чтобы подтвердить факт обучения в ВУЗе в определенный период, нужно предоставить в ПФУ определенные документы. Это могут быть дипломы, справки и другие документы, которые могут подтвердить, что тот или иной гражданин на самом деле учился в определенный промежуток времени.
Однако и у тех, кто учился после 2004 года в университетах, тоже есть возможность заполнить 4-6 лет своего страхового стажа. Только в этом случае уже не бесплатно. В такой ситуации нужно подать вышеуказанные документы в отделение Пенсионного фонда для последующей оцифровки. Далее гражданин может докупить страховой стаж. Стоит отметить, что ранее уже назывались примерные суммы – в среднем около 1,5-2 тысяч гривен за один месяц.
Примечательно, что у каждого гражданина есть и другой способ заполнять свой страховой стаж, чтобы потом не докупать его. Дело в том, что любой человек имеет право уплачивать Единый социальный взнос на добровольной основе. Тот период, когда ЕСВ оплачивается, будет засчитан в страховой стаж.


Джерело: https://lifedon.com.ua

Мітки: пенсии, стаж


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх