Пенсии без стажа перестанут назначать через месяц. Кого коснутся новшества в 2021

Переглядів: 1428 0 15.12.2020 в 12:00:30 Пенсійний фонд України
Пенсии без стажа перестанут назначать через месяц. Кого коснутся новшества в 2021

В то время, как требования к пенсионному стажу ужесточат, со следующего месяца, 1 января 2021-го, украинцам, которые достигли 60 лет, но должны работать до 63-65 лет из-за нехватки стажа, перестанут назначать пенсии. О новшествах Обозревателю рассказала старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследования Лидия Ткаченко.

Так, до конца 2020-го всем, кто не имел достаточно стажа, государство платило материальную помощь до момента, пока они не достигнут нужного возраста. К примеру, если вы выходите на пенсию в этом году, у вас есть 24 года стажа, но вам нужно 27, полную пенсию вам не назначат.

В таком случае можно выйти на пенсию в 63 года, но до 63 получать материальную выплату. Ее размер: разница между фактическим доходом и минимальной пенсией. Если не было никакого дохода, то можно было получать минимальную пенсию.

Но такие правила действуют только до 31 декабря 2021-го. "Новые выплаты не будут назначать, а тем, кому она уже назначена, она будет выплачиваться до 63 или 65 лет", – рассказывает Ткаченко.

Несколько месяцев назад советник министра соцполитики Николай Шамбир озвучил новость о том, что в Украине перестанут назначать социальную пенсию. Потом в комментарии изданию эту информацию опроверг. Мол, ее и так не назначают с 2005-го.

"Мною такие слова не были сказаны. Сейчас понятие "социальной пенсии" изживает себя. Нельзя сказать, что ее нет, но с 2005-го она не назначается. А те, кому ее уже назначили, доживают свое время", – рассказал советник министра.

И это правда. Выплата, которую сейчас назначают тем, кто не имеет нужного стажа, не называется социальной пенсией. Но по факту ею являются: ее платят тем, кто достиг нетрудоспособного возраста, но не заработал на полноценную выплату.


Джерело: https://ukranews.com

Мітки: стаж, пенсии


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх