Пенсионеры могут оформить стаж в двойном размере. Но он положен не всем

Переглядів: 1150 0 30.10.2020 в 11:00:27 Пенсійний фонд України
Пенсионеры могут оформить стаж в двойном размере. Но он положен не всем

За работу на вредном производстве украинским пенсионерам положена надбавка. Однако даже если речь идет не о производстве, а работе в сфере медицины, то пенсионеры все равно имеют право на пособие. Однако для этого нужно соблюсти условия. Какие именно – рассказал "Пенсионный курьер".

К особо вредной работе в сфере медицины причислена профессия врача в психиатрических больницах. В соответствии со статьей 60 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" работа, в частности, в психиатрических учреждениях здравоохранения засчитывается в стаж в двойном размере.

Удвоение применяется в страховой стаж при его вычислении за периоды работы до 01.01.2004 года, а при определении права на пенсию за выслугу лет эти нормы применяются как до 01.01.2004 года, так и после этой даты.

Однако согласно Порядку исчисления страхового стажа, дающего право на назначение пособия, и его выплаты, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 23.11.2011 № 1191, страховой стаж на должностях, дающий право на пособие, засчитывается в календарном исчислении. В частности, мужчинам нужно иметь 35 лет стажа, дающего право на денежную помощь.

Все пенсионеры, у которых меньше нормы такого стажа, права на пособие имеют.


Джерело: https://ukranews.com

Мітки: стаж, пенсии


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх