Уже втрое выше цена: в Украине снова изменят тарифы на электричество

Переглядів: 1497 0 01.11.2021 в 10:00:09 Новини України
Уже втрое выше цена: в Украине снова изменят тарифы на электричество

Стало известно, что стоимость электроэнергии для украинцев может ощутимо поменяться
Украинское правительство может пересмотреть тарифы на свет для населения в апреле грядущего года, после того, как истечет действие постановления, которое регулирует цены на свет. Отмечается, что уже сегодня украинцы на деле должны платить не 1,44 гривны за кВт/час, а от 4,5 до 4,85 гривен, что является реальной стоимостью тока. 
Директор ООО "Волыньэлектросбыт" Дмитрий Иванов заявил, что сегодня, когда весь мир страдает от экономического кризиса, сложно делать прогнозы касательно реальной стоимости электроэнергии в следующем году. Однако точно можно сказать, что дешеветь она не будет.
Он отмечает, что действующий формат специальных обязательств в теории выглядит неплохо, поскольку "Энергоатом" с низкой себестоимостью электроэнергии имеет высокую маржу от продажи на свободном рынке, чем компенсирует разницу между тарифами для населения и реальной стоимостью энергии, однако на практике это такое же перекрестное субсидирование, которое была в Украине раньше, только с большим количеством сложностей и нюансов.
Действующий формат в условиях нестабильной обстановки грозит созданием кассовых разрывов у поставщиков универсальной услуги и в "Энергоатоме", что, в свою очередь, может вылиться в то, что все участники ПСО не смогут выполнять свои специальные обязательства.
Стоит также учитывать, что эпидемиологические ограничения приведут к уменьшению деловой активности и снижению уровня оплаты света населением на 5-10 процентов, что будет только углублять кассовый разрыв и создавать безнадежные задолженности.
С октября текущего года для части украинцев тариф снизился на 24 копейки за кВт/час — с 1,68 до 1,44 гривен. Данный тариф действует на первые 250 кВт/час в месяц. Несмотря на это, относительно прошлого года стоимость 100 кВт/час для украинцев выросла.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх