Вырастут с 1 апреля: Укрэнерго хочет поднять тарифы на электричество

Переглядів: 1541 0 04.02.2022 в 07:00:53 Новини України
Вырастут с 1 апреля: Укрэнерго хочет поднять тарифы на электричество

Укрэнерго хочет на 30% увеличить тариф на передачу электроэнергии
Государственная компания Укрэнерго, которая обеспечивает баланс производства электрической энергии, эксплуатацию и развитие электросетей, инициировала на 7 февраля проведение обсуждения по повышению тарифов на передачу электроэнергии. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте предприятия.
В компании объясняют, что такое повышение связано с двумя основными причинами. Первая — в бюджете на 2022 народные избранники забыли предусмотреть средства на оплату "зеленой" электроэнергии в прогнозируемом размере 20% в год. Поэтому предприятие в соответствии с постановлением НКРЭКУ от 30.06.2017 № 866 инициирует рассмотрение повышения тарифов с целью расчета с поставщиками электроэнергии из альтернативных источников. А дополнительных средств для таких расчетов у компании нет.
Вторая — рост минимальной зарплаты, которая влечет за собой и общее увеличение фонда заработной платы более чем на 7%. Поэтому дополнительные средства необходимы для обеспечения работы работников компании.
Предлагается поднять потребителям тариф на 29,1%. Если сейчас действует тариф 345,64 грн/МВт·ч (без учета НДС), то с 1 апреля он составит 446,2 446,24 грн / МВт-ч.
Повышение тарифа на передачу электроэнергии прежде всего скажется на производителях, а рядовые граждане это почувствуют на кошельках при оплате товаров и услуг.
Также такое повышение может повлечь рост тарифов для бытовых потребителей, однако в феврале они меняться не будут.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх