Тарифы на электричество в Украине взлетят. Когда и на сколько увеличат платежки

Переглядів: 1548 0 07.04.2021 в 12:00:47 Новини України
Тарифы на электричество в Украине взлетят. Когда и на сколько увеличат платежки

Электричество в Украине может подорожать уже с 1 июля, однако это коснется только тех абонентов, которые используют более 300 кВт/ч или даже 500 кВт/ч в месяц. Об этом в комментарии Обозревателю заявил глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко. 

По его словам, возможность такого повышения пока рассматривают в Кабмине

"Стоимость электричества могут поднять ориентировочно до 3,42-3,45 грн за кВт/час – говорит Олег Попенко. – Это повышение может коснуться многих украинцев. Ведь потребление 300 кВт/ч в месяц – не такой большой показатель для домохозяйств, которые используют современный набор техники. А вот 500 кВт/ч – это уже уровень потребления отдельной группы населения, которая может себе позволить столько потреблять и платить. Это люди, которые имеют большие дома, квартиры, пентхаусы".

За счет очередного повышения, по мнению Олега Попенко, правительство попытается переложить долги перед инвесторами в "зеленую" энергетику на население. Ведь задолженность перед производителями все еще остается на высоком уровне.

В то же время, эксперт сомневается, что на этом рост тарифов на ток остановится: "Я не уверен, что за счет ожидаемого повышения удастся погасить все долги, потому что они слишком большие. Думаю, в следующем году будет подниматься вопрос о том, чтобы увеличить стоимость электроэнергии уже для всего населения".


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх