Украинские дороги будут платными: в Кабмине рассказали автомобилистам к чему готовится

Переглядів: 779 0 22.01.2021 в 12:00:50 Новини України
Украинские дороги будут платными: в Кабмине рассказали автомобилистам к чему готовится

В Кабинете министров Украины был поддержан законопроект, предполагающий привлечение инвесторов в дорожную отрасль. Этот документ внесет изменение в Бюджетный кодекс страны. При этом, проезд по таким дорогам водителям автотранспортных средств будет бесплатный. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По словам Владислава Криклия, законопроект, который предусматривает активное привлечение для постройки дорог иностранный капитал, поддержал Кабинет министров.

Теперь частные инвесторы смогут действовать на украинском рынке автодорог. Соответствующие изменения будут внесены в Бюджетный кодекс, пояснил Владислав Криклий.

Планируется, что эти изменения будут касаться регулирования бюджетных отношений. Владислав Криклий уточнил, что договоры, в том числе и концессионные, станут заключаться в рамках государственно-частного партнерства, сокращенно ГЧП.

Правительство хочет привлекать для строительства дорог частный иностранный капитал.

В рамках программы была разработана Первая программа ГЧП, посвященная дорожному хозяйству. Предполагается, что она поможет восстановить 6 пробных участков дорог, имеющих протяженность около 1 400 тысяч километров, сообщил Владислав Криклий.

Но нужно еще принять закон учитывающий особенности заключения долгосрочных бюджетных обязательств.

Этот закон даст Украине

Теперь по закону можно расплачиваться за построенную дорогу в течение от 20 до 30 лет. Если дорога качественная, после постройки или реконструкции, а также не вызывает нареканий, то государство оплатит стоимость.


Джерело: https://lifedon.com.ua

Мітки: дороги, авто


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх