Украинцы умышленно портят счетчики, чтобы не платить за коммуналку: на кого переложат долги соседей

Переглядів: 801 0 15.02.2021 в 08:00:20 Новини України
Украинцы умышленно портят счетчики, чтобы не платить за коммуналку: на кого переложат долги соседей

В связи со стремительным ростом тарифов на коммунальные услуги в Украине, простые граждане ищут способы, как платить за коммуналку меньше. В Сети активно распространяются "видеоуроки", в которых объясняются принципы работы счетчиков, и как их "обмануть", а также рекламируются услуги таких умельцев. Стена сообщает, что будет, если таких умельцев поймают, и кто будет погашать платежки граждан, установивших магнит на счетчик.

Спрос на услуги "мастеров", которые могут обмануть счетчик и заставить устройство учитывать меньшие объемы потребленных услуг, резко выросли после повышения коммуналки в начале 2021 года. В различных каналах в Telegram активно распространяются видеоролики, в которых любым желающим рассказывают, как работают счетчики и как обойти прибор для учета.

При этом, то, что недоплачивает какой-то один потребитель, благодаря махинациям со счетчиками, все равно оплачивать придется – правда, уже всем украинцам. Так, абонентская плата за газ учитывает "потери" в сумме до 40%.

Помимо прочего, Рада уже одобрила закон, в соответствии с которым коммунальщики при начислении платежек будут учитывать показания общедомового счетчика, а не только индивидуального. Соответственно, если показания расходятся – к примеру, счетчики установлены во всех квартирах, но в одной из них показания искажаются – разницу распределят на соседей.

Как указывают эксперты, самовольные манипуляции со счетчиками, как правило, грозят нарушением герметичности приборов – соответственно, в некоторых случаях возможны утечки газа. Последствия такой утечки самые разнообразные, но однозначно не приятные.

При этом, как утверждают специалисты, любые манипуляции со счетчиками легко выявить, поскольку все они необратимы.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх