В Украине обнаружили 11 различных вариантов штамма «Дельта»

Переглядів: 995 0 18.11.2021 в 11:00:59 Новини охорони здоров'я
В Украине обнаружили 11 различных вариантов штамма «Дельта»

В Украине «царит» штамм «Дельта».

Институт молекулярной биологии и генетики сообщил, что в Украине выявили 11 различных вариантов штамма «Дельта», передает Facebook-страница института.

«Почти у 60% образцов – «материнский» вариант Дельты B.1.617.2, т. н. индийский. В то же время ученые обнаружили еще 10 других вариантов штамма Дельта, происходящих из США, Великобритании и других стран Европы, а также из Африки.

В октябре ученые ИМБГ исследовали 75 образцов, собранных Центром общественного здоровья Минздрава Украины в конце сентября (из Черкасской обл. – 5 образцов; Черновицкой – 1; Ивано-Франковской – 13; Киевской –1; Львовской – 7; Полтавской – 9; Ровенской – 6; Тернопольской – 4; Запорожской – 2, г. Северодонецк, Луганщина – 27). Исследование проведено по заказу Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Заметим, что в июне-августе 2021 г. штамм Дельта был обнаружен только в половине изучаемых образцов, остальные – штамм Альфа, т.н. британский, начавший широко распространяться в начале 2021 года», — сказано в сообщении.

«Мутировавшие варианты штамма Дельта отличаются критическими изменениями в участках вируса, отвечающими за скорость размножения вируса в клетке и реактивность иммунной системы человека. То есть, они быстрее распространяются. Существующие вакцины работают против этих штаммов, – объясняет руководитель проекта, директор Института молекулярной биологии и генетики, академик Михаил Тукало. – Призываю всех как можно скорее вакцинироваться».

Отмечается, что ученые ИМБГ, единственные в Украине изучают мутации коронавируса с помощью метода секвенирования нового поколения.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх