Украинцам хотят раздать еще один паспорт, коснется всех, кому нет 18 лет

Переглядів: 1207 0 26.03.2021 в 09:00:38 Новини України
Украинцам хотят раздать еще один паспорт, коснется всех, кому нет 18 лет

Глава государства Владимир Зеленский сообщил о планах ввести экономический паспорт. По задумке правительства, все рожденные в Украине дети до 18 лет смогут накапливать средства от использования недр. Накопленные деньги по достижению совершеннолетия украинцы смогут потратить на свои нужды, например, образование или новую квартиру. Как это будет работать и о каких суммах пойдет речь рассказал советник президента Олег Устенко .

По словам Олега Устенко на данный момент в Офисе президента только идут дискуссии касаемо данного проекта, сама идея пока контурная. Суть инициативы президента полагает в том, что все ресурсы, которые есть на территории страны, согласно Конституции Украины, принадлежат всем гражданам. В правительстве намерены прекратить практику, когда некоторые граждане пользуются ресурсами, а другие не получают совсем ничего.

Советник президента отметил, что в планах правительства создание украинского Фонда благосостояния, который будет наполняться средствами за счет продажи лицензий на разработку полезных ископаемых и т.д. Также фонд будет получать доход от части ренты от пользования недрами, но сумма на данный момент неизвестна. В ОП считают, что введение экономического паспорта поможет восстановить социальную справедливость.

В то же время в правительстве затрудняются назвать сумму, которую, благодаря этой идее, сможет получить каждый украинец по достижению 18 лет. Отмечается, что важную роль в формуле расчета будет играть рождаемость в стране. Так, если уровень рождаемости будет увеличиваться, то и конечная сумма будет уменьшаться. При падении рождаемости сумма на одного человека поднимется. Однако до момента окончательного определения источников пополнения фонда, невозможно назвать четкие объемы.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх