На украинцев, потерявших паспорт, вешают колоссальные кредиты. Как уберечься от мошенников после утраты документов

Переглядів: 1005 0 12.08.2021 в 09:00:04 Новини України
На украинцев, потерявших паспорт, вешают колоссальные кредиты. Как уберечься от мошенников после утраты документов

Восстановление документов – процесс сложный и долгий. Но оказалось, что украинцы, потерявшие паспорт, могут "приобрести" солидные обязательства по кредитам, которые они не брали. Схемы, по которым мошенники берут займы на потерянные документы – не редкость.

Издание "Экономическая правда" пишет, что делать, если потерял паспорт, а на него взяли кредит.

Иногда потеря паспорта оборачивается для человека настоящей катастрофой потому что кроме долга по кредиту (иногда в долларах) к делу подключаются коллекторы и нечистые на руку нотариусы.

Сейчас мошеннические кредиты оформляют в микрофинансовых организациях, где контроль за клиентами не такой строгий, как в банке. Там даже можно получить ссуду онлайн. Кредиты там выдаются под огромные проценты, которые очень быстро обрастают пеней и штрафами, если деньги не возвращать. Потом долг могут передать коллекторам.

Чтобы получить там ссуду, мошенники могут вклеить в потерянные документы свое фото или даже найти человека, похожего на фото в паспорте. Специалисты говорят, что пока нет тенденции к уменьшению такого рода мошенничеств.

Специалисты советуют очень внимательно следить за своими документами. Например, не вносить их из дома без необходимости и хранить в одном определенном месте, чтобы сразу понять, если они пропали. Также не стоит выкладывать в социальные сети фото своего паспорта.

В некоторой степени цифровой паспорт в приложении "Дия" решает проблему: взломать код на телефоне, а потом еще и в самом приложении не так-то просто. Кроме этого, разработчики цифровых документов позаботились о том, чтобы обезопасить граждан от использования копий паспорта злоумышленниками. Так, каждая копия, осуществлена с помощью "Дии" имеет четкое целевое назначение и не может использоваться дважды.

Если паспорт все-таки пропал, то об этом нужно сообщить в полицию. Туда нужно подать заявление о потере или похищении документов.

В течение 24 часов после подачи заявления, уполномоченное лицо должно внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований (ЕДРДР) и предоставить заявителю выписку из ЕДРДР. Если в течение 24 часов полиция не внесет информацию о потере паспорта в ЕДРДР, то нужно обращаться в суд с заявлением о бездеятельности следователя.

Именно выписка из ЕДРД дальнейшем станет базисом для защиты от возможных действий кредитных мошенников. Она будет служить доказательством того, что паспорта на момент получения кредита не было. Поэтому-то получение этого документа крайне важно.

Кроме того, можно опубликовать в местных СМИ объявление о потере паспорта.

Сразу после этого нужно заняться оформлением нового паспорта. Когда новый паспорт выдадут, старый перестанет быть действительным.

Чтобы оспорить фейковый кредит, нужно обращаться в саму финансовую организацию, которая его выдала. А если там откажут – в суд. Но часто жертвы мошенников соглашаются заплатить долг, чтобы жить спокойно.

Если же суд - единственный выход, то первым шагом должно стать получение копии кредитного договора от компании, которая оформила на вас кредит. К нему нужно добавить справку о том, что паспорт украли.

Также доказательством может стать запись видеонаблюдения из помещения финансовой компании, которая выдала кредит - для подтверждения того, что пострадавшего лица в тот день в помещении не было. Правда, получить такой документ очень сложно по понятным причинам.

Как правило, суд в таких делах становится на сторону жертв мошенников.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх