"Дія" официально заменит бумажные паспорта и ID-карты на пластике

Переглядів: 966 0 04.08.2021 в 07:00:57 Новини України

Цифровые версии документов обяжут принимать не только в ЦНАПах и банках, но также в отелях, судах и супермаркетах

Среди немногочисленных, но важных изменений, которые ждут украинцев в августе, – переход страны в режим paperless. С 24 августа вступает в силу закон, согласно которому чиновники больше не смогут требовать бумажные документы:

  • любой документ можно будет предоставить в электронном виде – например через приложение "Дія";
  • цифровой паспорт становится полноценным юридическим аналогом обычного бумажного паспорта;
  • у каждой организации должны быть считывающие устройства, которые позволят расшифровать информацию о владельце паспорта из системы "Дія".

Это предусматривает законопроект № 5495. Он уже прошел все стадии рассмотрения в Верховной Раде. Правда, по состоянию на 2 августа законопроект еще не обрел силу закона, поскольку находился на подписи у президента.

Президент Зеленский еще не подписал закон

Где можно использовать е-паспорт:

  • на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, кроме случаев пересечения государственной границы, въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее;
  • в ЦНАП для получения государственных услуг;
  • в государственных учреждениях и судах;
  • для получения отправлений на почте;
  • для подтверждения возраста в супермаркетах;
  • для подтверждения личности и осуществления кассовых операций в банках;
  • для открытия банковского счета онлайн;
  • для путешествий по Украине самолетом и поездом, заселения в отель.

При этом Украина первой в мире приравняла цифровой паспорт к бумажному на уровне закона, заявлял министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Украина – первая страна в мире, которая запустила цифровые паспорта и законодательно приравняла их к обычным документам. Пользователи "Дії" больше не будут сталкиваться с ситуациями, когда цифровой паспорт не принимают. Это не просто важное событие в истории современной Украины и большой шаг к внедрению режима "без бумаги". Это уникальный мировой кейс, которым можно и нужно гордиться", – отмечал Федоров.

Что такое "Дія"

Это мобильное приложение с цифровыми документами и портал с публичными услугами, пишет "Википедия". Электронный сервис разработан Министерством цифровой трансформации Украины.

Официальная презентация приложения "Дія" состоялась 6 февраля 2020 при участии высшего руководства государства. Кроме приложения также была представлена онлайн-платформа "Дія. Цифрова грамотність".

Уже через два месяца после запуска приложения его загрузили 2 млн 25 тыс. пользователей.


Джерело: https://economics.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх