У Зеленского объяснили, когда будет отменен военный сбор

Переглядів: 1514 0 08.09.2019 в 10:00:25 Новини України
У Зеленского объяснили, когда будет отменен военный сбор

Военный сбор, которым облагаются большинство социальных выплат в Украине, будет отменен, когда сложатся благоприятные экономические условия для этого.

Об этом глава Офиса президента Андрей Богдан рассказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина".

"Этот вопрос бюджета. Если будет расти экономика. Экономика уже начала расти. Вы знаете, что ВВП за второй квартал 4,7%, чего не было раньше в Украине", – напомнил Богдан.

Сообщали, что в эфире телеканала Украина пятый президент (2014-2019) Петр Порошенко заявил, что военный сбор будет отменен на следующий день после окончания войны на Донбассе.

Военный сбор был введен в 2014 году в качестве временной меры, необходимой для финансирования национальной армии и обороны. До момента его отмены Верховной Радой, он будет взиматься в размере 1,5% со всех доходов, определенных ст.163-164 Налогового кодекса.

Плательщиками военного сбора выступают:

- физические лица-резиденты Украины. При этом важно отметить, что его должны оплачивать все резиденты страны, независимо от того, находится источник дохода в Украине или нет;

- физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Украины, при условии, что их источник дохода находится на ее территории;

- налоговые агенты – субъекты предпринимательской деятельности (юридические и физические лица), несущие ответственность за начисление, удержание и оплату военного сбора.

Военным сбором не облагаются следующие виды дохода:

- алименты;

- пенсии, если ее величина не превышает 10 размеров прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;

- стипендии, при условии, что их величина не превышает сумму, определенную первым абзацем подпункта 169.4,1 пункта 169.4 статьи 169 НКУ;

- пособия по нетрудоспособности, безработице, а также беременности и родам;

- доходы ФЛП, полученные в результате хозяйственной деятельности, при условии, что они являются плательщиками единого налога;

- разовая материальная помощь (на свадьбу, смерть родственника и т.п.);

- денежное обеспечение военнослужащих.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх