Теперь украинцам придется платить за безвиз с Европой

Переглядів: 931 0 15.01.2021 в 11:00:11 Новини України
Теперь украинцам придется платить за безвиз с Европой

Одним из ключевых достижений украинского правительства на пути к Европейскому союзу стал безвизовый режим, однако в скором времени украинцам стоит приготовиться к некоторым изменениям в этой сфере. Об этом сообщает информационный портал "Украинские новости".

Сообщается, что с 2022 года украинцы, у которых нет визы, в обязательном порядке будут платить за въезд в страны Европейского союза. Такое решение принято в связи с введением Европейской информационной системы авторизации путешествий — ETIAS, которую планировали ввести еще в 2021 году, однако по техническим причинам сделать этого не получилось.

Таким образом, в данный момент в Министерстве иностранных дел совместно с ЕС разрабатывают кампания, которая объяснит украинцам, по каких принципам будет функционировать ETIAS.

Конкретной даты, когда система вступит в силу, пока что нет, однако уже известны ее правила. Когда система заработает в Украине, украинцам, которые без визы планируют посетить страны ЕС, необходимо будет заранее обратиться за предварительным разрешением на поездку в определенную страну.

Для того, чтобы получить разрешение, необходимо будет выплатить комиссию в размере 7 евро. С детей младше 18 лет и пожилых людей старше 70 лет комиссию взымать не будут.

Авторизация будет действительна на протяжении трех лет и может неоднократно использоваться для пересечения границ с государствами-участниками Европейского союза в течении 90 дней. Отправлять заявку на получение разрешения стоит за 96 часов до пересечения границы.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх